CryptoSlate недавно имел возможность пообщаться с Пэн Чжун, генеральным директором Tendermint.

Имея опыт проектирования взаимодействия и интерфейсной инженерии, он фокусируется на продвижении технологии блокчейн через пропасть к мейнстриму. Блокчейн, или программируемые деньги, - это невероятный прорыв, который войдет во все аспекты нашей повседневной жизни с далеко идущими последствиями для безопасности и конфиденциальности.

В Tendermint он руководит командой мирового уровня, которая создает приложения, улучшающие удобство использования, доступность и безопасность блокчейна для разработчиков и конечных пользователей. Он также консультирует основателей по построению устойчивого бизнеса на основе блокчейнов.

Интервью с Пэн Чжун, генеральным директором Tendermint

Сообщество Cosmos было чрезвычайно активным в последние недели, не могли бы вы рассказать нам немного об этом?

Пэн Чжун

Это было действительно захватывающее время для сообщества Cosmos не только с момента запуска IBC в начале этого года [стандарта Cosmos для взаимодействия] и наблюдения за тем, как все больше и больше сетей соединяются с ним, но и благодаря постоянным инновациям, которые мы наблюдаем в проектах повсюду. сеть "Космос". Эта осень была прекрасной возможностью поделиться своими достижениями лицом к лицу с космонавтами, а также снова встретиться друг с другом лично. После столь долгой работы удаленно было действительно приятно пообщаться со всеми, провести мозговой штурм лично, поделиться идеями и вместе поесть.

Организации в экосистеме Cosmos, в том числе команды из Tendermint, Osmosis, Persistence, Pylons, Sentinel и многих других, присутствовали на всех крупных конференциях, будь то онлайн, например, LA Blockchain Summit, или лично, как NFT NYC и Messari Mainnet 2021. , что свидетельствует о нашей роли лидера в области блокчейнов.

Cosmoverse, который недавно прошел в Лиссабоне, действительно свидетельствует о страсти и силе сообщества Cosmos. Это было мероприятие, организованное сообществом под руководством Cryptocito, давнего сторонника Cosmos. Мероприятие предоставило прекрасную возможность услышать все о заметных событиях в экосистеме, от Osmosis, представляющего сверхтекучий стейкинг, интеграции Graph с Cosmos, позволяющей полностью децентрализованно индексировать и запрашивать данные экосистемы Cosmos, до Interchain Security, которая скоро появится в Cosmos Hub и многое другое.

Мы также провели собственное официальное мероприятие в Лиссабоне: церемонию открытия HackAtom VI. Это самый крупный хакатон в истории Cosmos, в котором разыгрывается призов на сумму более 1,2 миллиона долларов США. Мы очень рады видеть, что у нас уже зарегистрировалось более 1650 разработчиков. Мы не смогли бы сделать это без поддержки всех наших спонсоров, которые делают удивительные вещи в экосистеме Cosmos. (Подробнее о HackAtom VI здесь, регистрация еще открыта). Мы очень рады видеть заявки, которые мы получаем, и то, как мы можем помочь стимулировать инновации для дальнейшего развития экосистемы Cosmos.

Не могли бы вы немного рассказать о IBC и почему это так важно для Cosmos?

Пэн Чжун

Итак, на очень простом уровне IBC (Inter-Blockchain Communication) - это протокол, который позволяет блокчейнам общаться друг с другом, если они имеют одни и те же технические атрибуты. Это такая важная веха для Cosmos, потому что это то, над чем мы работали с момента выхода оригинального технического документа. Cosmos рано понял, что устойчивого развития пространства блокчейнов не будет, пока все экосистемы остаются изолированными и не могут соединяться друг с другом.

Мы очень четко видели проблемы с масштабируемостью блокчейна, пропускной способностью, комиссией за транзакции и т. Д. На Ethereum, демонстрируя, что подход «одна цепочка для управления всеми» не работает. Cosmos представляет решение, которое позволяет суверенным блокчейнам для конкретных приложений сохранять свои собственные модели управления, создавать собственные сообщества, масштабироваться в своем собственном темпе и при этом подключаться к постоянно расширяющейся экосистеме экологически устойчивым способом. Вот почему IBC так интересна.

С тех пор, как мы запустили IBC в апреле 2021 года, все больше и больше сетей Cosmos позволяют ей действительно начать создание Интернета блокчейнов. В настоящее время существует 25 интегрированных сетей IBC, которые регистрируют более 1,5 миллиона транзакций за 30 дней, но постоянно появляются новые, а Secret Network только что объявила, что будет активировать IBC. Это позволяет всем им подключаться к различным децентрализованным биржам (DEX), доступным в экосистеме Cosmos, таким как Osmosis, Sifchain и Gravity DEX. Думаю, к этому времени в следующем году мы легко увидим 200 сетей, подключенных через IBC, а в долгосрочной перспективе даже миллион.

Как насчет подключения к другим экосистемам блокчейнов за пределами Cosmos?

Пэн Чжун

В последнее время межсетевые мосты привлекают много внимания как способ подключения экосистем блокчейнов. Многие из них являются централизованными решениями, что означает, что, если вы переводите свои токены, вы должны доверять цепочке, в которую вы их переводите.

Althea, основная команда разработчиков Cosmos, работает над созданием наиболее безопасного децентрализованного моста, который соединит Cosmos с Ethereum и Polygon, несколько команд соединяют Cosmos с Биткойном, а также ведется работа для достижения других экосистем, таких как Polkadot, Harmony, и Celo. Мы видим будущее развития блокчейнов как инклюзивное, а не конкурентное, чтобы глобально продвигать бизнес и другие отрасли. Прилив поднимает все лодки, и нам есть что предложить, если мы сможем процветать и процветать вместе.

Над чем вы сейчас работаете в Tendermint и какова роль Tendermints в Cosmos?

Пэн Чжун

Итак, Tendermint ориентирован на принятие пользователями и удобство разработки для экосистемы Cosmos. Мы активизировали DeFi на Cosmos в 2021 году, создав протокол Gravity DEX и Emeris, портал, который позволяет обычным пользователям взаимодействовать с возможностями DeFi, доступными в Интернете блокчейнов.

Emeris в настоящее время находится на стадии бета-тестирования, но в конечном итоге позволит пользователям получать доступ к широкому спектру децентрализованных приложений в различных экосистемах блокчейнов в едином, простом в использовании интерфейсе. Мы стремимся к тому, чтобы Emeris стал основным интерфейсом к Интернету блокчейнов, позволяющим пользователям получать доступ ко всем типам криптоприложений, независимо от того, связаны ли они с DeFi, NFT, DAO или играми.

Tendermint также постоянно работает над улучшением опыта разработчиков и привлечением нового поколения разработчиков в Cosmos с помощью лучших в своем классе платформ, таких как Starport и крупных хакатонов, глобальных мероприятий, а также непрерывного обучения и поддержки.

Не могли бы вы рассказать нам немного больше о космопорте?

Пэн Чжун

Построенный на основе Cosmos SDK, который является самой популярной в мире платформой приложений блокчейна, Starport представляет собой универсальную платформу для создания, запуска и обслуживания любого криптографического приложения в суверенной и защищенной цепочке блоков. Starport CLI - это мощный инструмент разработчика для построения блокчейнов, генерации кода, запуска узла в стадии разработки и многого другого.

С помощью Starport Tendermint упрощает создание собственной цепочки блоков, чем написание смарт-контракта, а это означает, что разработчикам и владельцам проектов больше не нужно соглашаться на компромиссы, существующие в качестве Dapp в чужой цепочке. Им больше не нужно бороться за пропускную способность на одном базовом уровне, но они могут самоуправляться, запускать обновления в своем собственном темпе и подключаться к взаимодействующей сети Cosmos.

Мы также запустим Starport Network в 2022 году, что позволит разработчикам подключиться к процветающему и поддерживающему сообществу и координировать запуск своей блокчейн с любой командой валидаторов в мире. Следите за новостями, чтобы узнать подробности.

Что еще у вас в планах на год вперед?

Пэн Чжун

Мы продолжим наши усилия по доведению Cosmos до широкой аудитории посредством партнерства, поощрения инноваций и развития талантов. Одна интересная область для нас, о которой мы объявили в Cosmos Signal, нашем новом ежеквартальном выступлении, - это наше партнерство с игровой платформой блокчейн Forte. Для нас это серьезный шаг. В связи с тем, что к 2023 году во всем мире прогнозируется более трех миллиардов геймеров, и всплеск интереса к NFT как внутриигровым активам и предметам коллекционирования, работа с Forte поможет продвинуть Cosmos к более широкой аудитории и укрепить наше место в качестве ведущей экосистемы блокчейнов.

Мы уже создали лучший в отрасли инструмент, Starport CLI, который позволяет разработчикам и организациям создавать свои собственные суверенные цепочки и подключаться к нашей растущей сети. Теперь мы хотим упростить разработчикам игр и NFT-разработчиков, а также присоединиться к Cosmos. Я также могу поделиться с вами, что мы проведем крупнейшую конференцию Cosmos в нашей истории во втором квартале 2022 года с целью привлечь более широкую аудиторию и расширить охват Cosmos для предприятий и частных лиц, которые хотели бы узнать больше и принять участие в строительстве. открытое и децентрализованное глобальное будущее. Мы скоро поделимся более подробной информацией об этом.

Что-нибудь еще, что вы хотели бы добавить?

Пэн Чжун

За последний год Tendermint до неузнаваемости превратился в преуспевающую и амбициозную команду, и мы продолжаем набирать сотрудников в агрессивных темпах. Я был первым сотрудником Tendermint в 2015 году, и мне выпала честь наблюдать и направлять этот рост, который в значительной степени способствует укреплению экосистемы Cosmos.

Когда я думаю о том, откуда мы пришли и где находимся сейчас, цель создания миллиона независимых, но взаимосвязанных блокчейнов не кажется такой уж сложной. Заглядывая в будущее, я уверен в будущем, в котором глобальные компании и отдельные лица смогут извлечь выгоду из нашей прозрачной и устойчивой взаимосвязанной экосистемы, обеспечивающей финансовую доступность, подотчетность и улучшение нашей повседневной жизни.

Связаться с Пэн Чжун
  • Твиттер
  • LinkedIn
Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник