В этом году новое исследование показало, что до достижения гендерного паритета в пространстве криптографии и блокчейнов еще предстоит пройти долгий путь. В апрельском отчете ВЭФ о глобальном гендерном разрыве за 2021 год установлено, что на устранение гендерного разрыва из-за пандемии COVID-19 потребуется около 135,6 лет.

Однако это не остановило этих женщин, которые использовали технологию блокчейн и криптовалюту для решения целого ряда социальных проблем, начиная от образования девочек в развивающихся странах и заканчивая разрывом в уровне благосостояния в чернокожих сообществах в Соединенных Штатах.

В произвольном порядке эти 10 женщин меняют мир, используя криптовалюту по одному блоку за раз.

Тавония Эванс

Тавония Эванс является основателем и ведущим инженером компании GUAP Coin, которую она создала, чтобы помочь сократить разрыв в уровне благосостояния и поддержать черный бизнес в Соединенных Штатах. Несмотря на то, что она была госпитализирована с COVID-19 и столкнулась с резким сокращением финансирования, Эванс говорит, что ее компания в этом году достигла большего, чем когда-либо прежде.

«Мы привлекли сотни цветных женщин в пространство Мастерноды, область криптографии, в которой в основном доминируют мужчины», - сказала она Cointelegraph. 70% узлов GUAP принадлежат цветным женщинам.

«Мы пробудили осведомленность о криптографии среди населения с ограниченным доступом и ограниченным образованием в области криптографии и финансов - и мы продолжаем это делать».

В этом году компания приняла на борт своих первых продавцов, торгующих кирпичом и строительным раствором. Он также запустил оболочку xGUAP на Binance Smart Chain.

Лиза Уэйд

Лиза Уэйд в 2021 году стала лауреатом премии Blockchain Australia's Gender and Diversity Leader of the Year, в которой была отмечена ее работа по защите интересов женщин и ЛГБТИК + людей в индустрии блокчейнов.

Она является основателем NEOMI, инвестиционной экосистемы, которая объединяет благотворительных предпринимателей, стремящихся привлечь капитал, с инвесторами, ищущими подлинные эффективные инвестиции. Уэйд объяснил Cointelegraph:

«NEOMI рассматривает нашу теорию изменений, которая поддерживает ЛГБТИ и женщин-предпринимателей».

Уэйд также является председателем NAB Pride и выступил инициатором инициативы австралийского банка «Радужные женщины», которая дает ЛГБТИК-женщинам возможность высказаться о проблемах, которые сдерживают их карьерный рост в финансовом секторе.

Она также продолжила свою деятельность в сфере экологического активизма, участвуя в создании блокчейн-инициативы под названием Project Carbon, которая токенизирует добровольные углеродные кредиты.

Олаинка Одениран

Олаинка Одениран - основательница и председатель Совета блокчейнов чернокожих женщин (BWBC), который работает над увеличением числа чернокожих женщин-разработчиков блокчейнов до полумиллиона к 2030 году.

За последний год BWBC сотрудничал с компанией ConsenSys, производящей программное обеспечение для блокчейнов, чтобы помочь африканцам во всем мире участвовать в криптографии.

Она также открыла комнату в социальном аудио-приложении Clubhouse под названием «What The Hell is Blockchain» и сайт сообщества, где участники могут общаться и узнавать обо всем, от невзаимозаменяемых токенов (NFT) до децентрализованных автономных организаций (DAO).

На случай, если это не позволило ей занять достаточно времени, она также выпустила социальную коллекцию NFT CyberMermaid через некоммерческую организацию по охране океана The Dope Sea.

В 2022 году Одениран планирует провести месячное мероприятие в рамках Месяца женской истории в марте и выпустить новую программу по обучению африканских женщин принципам NFT и блокчейну.

Малиха Абиди

Малиха Абиди - пакистано-американский писатель и всемирно известный визуальный художник. В этом году она основала NFT «Women Rise». Коллекция из 10 000 NFT представляет самых разных женщин со всего мира, включая активистов, художников, ученых и программистов.

Коллекция была представлена ​​на первой полосе Rarible и в DCentral Miami. Абиди также был художником-резидентом во время Art Basel в Майами.

По словам Абиди, на данный момент 2350 NFT из коллекции на сумму более 150 эфиров (ETH), около 591000 долларов, были проданы 1200 уникальным покупателям, включая некоторые известные имена, такие как Рэнди Цукерберг и Гэри Ви. 10% от общей прибыли от проекта будет передано благотворительным организациям, поддерживающим женщин и детей.

Основным проектом Абиди на следующий год станет создание первой в мире школы метавселенной для маргинализированных детей со всего мира.

Лавиния Осборн

Лавиния Осборн - основательница и ведущая организации Women in Blockchain Talks (WiBT), образовательной платформы под руководством женщин в Соединенном Королевстве, где женщины могут общаться и узнавать о блокчейне. Она сказала Cointelegraph:

«Начало работы в этом революционном пространстве является ключом к изменениям и принятию, поэтому Women in Blockchain Talks хотят сделать это как можно проще для людей - в частности, женщин и маргинализованных групп - чтобы сделать именно это».

В этом году WiBT запустила кампанию по привлечению 50 тыс. Женщин к блокчейну к 2023 году, которая, как объяснил Осборн Cointelegraph, «покажет, что блокчейн для всех, а также подчеркнет различные пути» для участия в этой сфере.

Осборн также основал ориентированный на женщин рынок Crypto Kweens NFT Marketplace, который в настоящее время строится на протоколе Rarible.

WiBT представила посла Ближнего Востока, чтобы расширить свой международный охват для женщин и маргинализованных групп, желающих узнать о технологии блокчейн с помощью переведенных версий своих учебных материалов.

Джен Грейсон

Джен Грейсон из штата Юта защитник расширения прав и возможностей женщин с помощью криптовалюты и член правления Kerala Blockchain Academy (KBA) в Индии.
Джен Грейсон из штата Юта защитник расширения прав и возможностей женщин с помощью криптовалюты и член правления Kerala Blockchain Academy (KBA) в Индии.

KBA обучает женщин STEM и блокчейну, чтобы они стали лидерами в этой сфере. В 2021 году он представил несколько новых курсов по блокчейну, в том числе две бесплатные базовые программы. В этом году Академия обучила около 7000 студентов, при этом более 6000 студентов поступили на базовые программы менее чем за четыре месяца.

Она сказала Cointelegraph: «Программа обучения блокчейну была направлена ​​на то, чтобы вооружить стартапы и отдельных лиц необходимыми знаниями, навыками и отношением», необходимыми для проникновения в сектор. Грейсон добавил:

«В то время как мой родной штат Юта томится в том, чтобы даже получить компьютеры в каждой школе для каждого ученика по всему миру, KBA сделала это в 2021 году, борясь с пандемией».

В этом году решение Академии по отслеживанию вакцин Immunochain было выбрано для государственной программы здравоохранения в Керале. KBA также разработала многостороннюю систему подписи и проверки документов на основе блокчейна под названием Sign-A-Doc.

В 2022 году Грейсон запустит подкаст NFT и академию, «ориентированную на привлечение большего количества криптообразования к женщинам».

Манаси Вора

В мае этого года Манасия Вора стала соучредителем Komorebi Collective on Syndicate, став первым инвестиционным DAO, ориентированным на финансирование женщин-основателей и небинарных крипто-основателей.

Она также является основателем некоммерческой организации «Женщины в блокчейне» (WIB), цель которой - предоставить женщинам возможность наставлять друг друга по вопросам блокчейна и криптографии. «Мы стремимся соединить женщин с лидерами мнений в этой сфере, чтобы вдохновлять, сотрудничать и воодушевлять других», - сказала она в сообщении LinkedIn. 15 декабря WIB написал в Твиттере:

«Крипто - это общее изобилие и совместное владение. Но это невозможно, если недопредставленные сообщества не включены в здание, в проект, в процесс принятия решений!»

Роя Махбуб

Роя Махбуб является не только всемирно признанной активисткой, но и одной из очень немногих женщин-руководителей в сфере высоких технологий в Афганистане, прежде чем она была вынуждена бежать в сентябре этого года, когда Талибан взял под свой контроль страну.

Она является основателем и генеральным директором афганской компании Citadel Software (ACSC), более половины сотрудников которой составляют женщины. Поскольку многие афганские женщины не могут получить доступ к традиционным банковским счетам, она платит своим сотрудникам биткойнами. В августовском интервью CoinDesk она сказала:

«Если молодые люди могут узнать о компьютерах, они могут узнать о Биткойне. А теперь каждый хочет узнать, как получить доступ к Биткойну. Им нужно».

Она также является членом совета директоров и президентом Фонда цифрового гражданина (DCF), некоммерческой организации, целью которой является обучение девочек и женщин из развивающихся стран технологиям и финансам.

Махбуб также входит в консультативный совет Школы бизнеса и технологий Forbes Эшфордского университета и недавно создал EdyEdy, платформу, которая помогает молодым людям из развивающихся стран овладевать практическими навыками цифровой грамотности.

Клив Мезидор

Клив Мезидор - автор книги «Мои поиски справедливости в политике и криптографии» и бывший назначенец администрации Обамы.
Клив Мезидор - автор книги «Мои поиски справедливости в политике и криптографии» и бывший назначенец администрации Обамы.

В марте этого года она была назначена советником по государственной политике в Blockchain Association и назначена мэром Совета по инновациям и технологическому включению в округе Колумбия.

Она также является основателем Национальной сети политики цветных женщин в блокчейне и LOGOS, социальной платформы на блокчейне для активистов.

Алаканани Итирееленг

Ботсванская «биткойн-леди» Алаканани Итиреленг - генеральный директор Центра Сатоши, который обучает членов своего сообщества тому, как они могут зарабатывать деньги на технологиях криптографии и блокчейна.

Самофинансируемый центр находится в процессе разработки инкубатора, где стартапы смогут общаться с потенциальными спонсорами или наставниками.

Она провела кампанию за Банк Ботсваны, чтобы он регулировал и узаконил Биткойн как законную валюту, а также разрабатывает локальный криптокошелек, который сможет напрямую подключаться к обычным банкоматам.

В июльском интервью Forbes Итиреленг сказал: «Я чувствовал, что в Биткойне есть что-то уникальное, отличное от обычных бумажных денег». Далее она добавила: «Я всегда называю это валютой любви».

Источник