Цена эфира (ETH) находится в нисходящей спирали с тех пор, как соучредитель Ethereum Виталик Бутерин представил на фестивале StartmeupHK в 2021 году. В чате у камина 27 мая Виталик заявил, что несколько внутренних командных конфликтов вызвали Proof-of-Stake. миграция, чтобы отложить его запуск.

Как сообщает Cointelegraph, «Phase One», который вводит масштабируемость через сегментирование, был отложен до 2022 года. Кроме того, децентрализованный характер DeFi может быть не совсем полезным, поскольку обработка в стиле сегментирования должна будет запускать транзакции через цепочку ретрансляции. .

Цена эфира в долларах на Coinbase. Источник: TradingView
Цена эфира в долларах на Coinbase. Источник: TradingView

Невозможно точно определить причину резкого падения эфира с исторического максимума, но рост платы за газ, безусловно, повлиял на ожидания инвесторов. Это не только показало, насколько ограничена сеть, но и побудило трейдеров экспериментировать с альтернативными сетями, такими как Binance Smart Chain (BSC) и решение уровня 2 от Polygon.

Средняя плата за газ Ethereum за 7 дней в долларах США. Источник: CoinMetrics
Средняя плата за газ Ethereum за 7 дней в долларах США. Источник: CoinMetrics

На приведенной выше диаграмме показано, что средняя плата за газ в размере 45 долларов США имела место через месяц после того, как обновление Берлина было запущено 15 апреля. Сообщество Ethereum пришло к консенсусу в том, что Берлин оказал меньшее влияние в краткосрочной перспективе, но проложил путь для долгожданного Лондона. Протокол fork EIP-1559 от 4 августа.

Это подводит нас к одному из 3 факторов, которые могут негативно повлиять на цену эфира в краткосрочной перспективе.

Задержка в лондонской вилке

Хард-форк Ethereum London является частью дорожной карты к окончательному выпуску Eth2 в 2022 году. Долгожданное обновление запланировано на 4 августа, но уже отложено, поскольку в предыдущем расписании упоминалось в конце июля.

Больше всего майнеров затронет предложение EIP-1159, которое направлено на сжигание части сборов, генерируемых на блокчейне Ethereum, что снижает их доход. Кроме того, EIP-3554 вводит дополнительную настройку сложности, которая стимулирует переход на новый блокчейн Proof-of-Stake.

Послужной список разработчиков Ethereum также не внушает доверия. Если произойдет частичное обновление, а наиболее противоречивые изменения будут отложены, цена эфира может упасть, поскольку часть текущего ралли будет строиться на ажиотажах вокруг хардфорка.

Исход шахтеров

На этот раз главная забота не техническая, а социальная. Как только майнерам Ethereum станет ясно, что их источник дохода будет постепенно сокращаться, появление каких-то конкурирующих сетей станет вопросом времени.

Несмотря на то, что большинство блокчейнов смарт-контрактов были разработаны для модели консенсуса с доказательством доли, некоторые менее известные проекты могут изменить свой алгоритм для поддержки майнинга Ethash.

Аналитики не должны исключать возможность того, что Binance Chain или Solana могут реализовать дополнительный уровень безопасности, используя дополнительную мощность хеширования, вызванную исходом майнеров Ethereum. Хотя этот сценарий далек от будущего, эти движения, несомненно, окажут давление на цену эфира.

Мультицепные приложения

Чем больше времени потребуется для полной реализации Eth2 и для DApps, чтобы обновить свой код для поддержки возможностей параллельной обработки (shardin), тем выше стимулы для добавления поддержки нескольких цепочек.

Curve и Aave, два ведущих протокола DeFi по общему объему заблокированных данных, добавили поддержку других блокчейнов, кроме Ethereum. Между тем, согласно данным DeFi Llama, Polygon имеет контракты на Curve на 550 миллионов долларов, а Aave - еще на 1,8 миллиарда долларов.

В конце концов, наиболее вероятным «убийцей Ethereum» будет сама сеть, потому что откладывание решения масштабирования подтолкнет пользователей и dApps к альтернативным решениям. В то же время переход на POS открывает возможности для усиления конкурирующих блокчейнов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник