Данные Chainalysis показывают, что 4068 преступных китов (примерно 4% всех китов) держат между собой криптовалюту на сумму более 25 миллиардов долларов.

Аналитическая компания блокчейна определяет криминальных китов как любой частный кошелек, в котором хранится криптовалюта на сумму более 1 миллиона долларов, при этом более 10% средств, полученных с незаконных адресов, связаны с такими действиями, как мошенничество, мошенничество и вредоносное ПО.

Данные взяты из раздела «Преступный баланс» Отчета о преступлениях в сфере криптографии, в котором исследуется преступная деятельность в блокчейне за 2021 год и начало 2022 года. Подробный отчет также охватывает такие темы, как программы-вымогатели, вредоносные программы, рынки даркнета и преступления, связанные с NFT.

«В целом Chainalysis выявила 4068 криминальных китов, владеющих криптовалютой на сумму более 25 миллиардов долларов. Криминальные киты составляют 3,7% всех криптовалютных китов, то есть частные кошельки, содержащие криптовалюту на сумму более 1 миллиона долларов», — говорится в отчете.

Данные показали, что 1374 кита получили от 10% до 25% своего баланса из гнусных источников, а 1361 кит получил от 90% до 100%. Те, у кого остатки от 25% до 90% незаконных средств, составили 1333 криминальных кита.

Процент баланса китов через нелегальные адреса: Chainalysis
Процент баланса китов через нелегальные адреса: Chainalysis

«В то время как украденные средства преобладают в общем криминальном балансе, рынки даркнета являются крупнейшим источником незаконных средств, направляемых криминальным китам, за ними следуют мошенничества, а украденные средства — третьи», — говорится в отчете.

Незаконная транзакционная деятельность

Что касается незаконных транзакций, отчет показал, что преступные адреса получили более 14 миллиардов долларов в 2021 году, что означает колоссальный рост на 79% по сравнению с 7,8 миллионами долларов в 2020 году.

Стоимость, полученная с помощью типа криптопреступления: Chainalysis
Стоимость, полученная с помощью типа криптопреступления: Chainalysis

Львиная доля этой цифры в 14 миллиардов долларов в прошлом году была связана с мошенничеством, которое увеличилось на 82% по сравнению с прошлым годом и составило 7,8 миллиарда долларов. В частности, махинации с децентрализованными финансами (DeFi) были отмечены как ключевой источник мошенничества на сумму 2,8 миллиарда долларов:

«Мы должны отметить, что примерно 90% общей стоимости, потерянной из-за вытягивания ковров в 2021 году, может быть связано с одной мошеннической централизованной биржей, Thodex, чей генеральный директор исчез вскоре после того, как биржа лишила пользователей возможности снимать средства».

Кража также увеличилась на 516%, что составляет незаконную транзакционную деятельность на сумму 3,2 миллиарда долларов, при этом сектор DeFi снова вызывает озабоченность.

С положительной стороны, Chainalysis отметила, что весь объем транзакций в долларах США в 2021 году составил около 15,8 триллиона долларов, при этом на незаконные адреса приходилось всего 0,15% от этой цифры по сравнению с 0,34% годом ранее.

«Преступность становится все меньшей и меньшей частью криптовалютной экосистемы. Способность правоохранительных органов бороться с преступностью, связанной с криптовалютой, также развивается. к уничтожению ФБР плодовитого штамма программы-вымогателя REvil, к санкциям OFAC в отношении Suex и Chatex», — говорится в отчете.

Источник