Анализ компании Santiment показывает, что 46,15% POS-узлов Ethereum контролируются только двумя адресами.

Через несколько часов после слияния первый адрес подтвердил около 188 блоков, или 28,97% узлов, а второй - 16,18%, или 105 блоков. В Твиттере эти данные стали предметом споров, поскольку пользователи обсуждали влияние слияния на централизацию крупнейшей сети в мире.

Согласно нашей приборной панели #Ethereum Post Merge Inflation, 46,15% узлов #proofofstake для хранения данных, обработки транзакций и добавления новых блоков #blockchain можно отнести всего к двум адресам. Такое сильное доминирование этих адресов - повод для наблюдения. pic.Twitter.com/KQdFNgGloD

- Santiment (@santimentfeed) 15 сентября 2022 г.

В преддверии слияния блокчейн-аналитическая платформа Nansen выпустила отчет, согласно которому пять организаций владеют 64% всех биржевых котировок Эфира, при этом на Coinbase, Kraken и Binance приходится почти 30% биржевых котировок ETH. Отчеты также показали, что большинство из 4 653 активных узлов Ethereum находятся в руках централизованных поставщиков веб-услуг, таких как Amazon Web Services (AWS).

"После успешного завершения слияния большая часть блоков - где-то около 40% или более - была построена двумя адресами, принадлежащими Lido и Coinbase. Это не идеально, когда более 40% блоков создаются двумя провайдерами, особенно тем, который является централизованным поставщиком услуг (Coinbase)", - пояснил Райан Расмуссен, аналитик по криптовалютным исследованиям в Bitwise. Он добавил:

Это не идеальный вариант. Однако я думаю, что Lido будет трудно удержать эту долю рынка, поскольку все больше провайдеров ставочных услуг и конкурентов Lido выходят на рынок, а решения, подобные Rocket Pool, становятся все более популярными. https://t.co/A5s9FeICLD

- Райан Расмуссен (@RasterlyRock) 15 сентября 2022 г.

Считается, что PoS часто ведет к централизации, поскольку отдает предпочтение тем, у кого больше токенов, а не тем, у кого их меньше. В качестве примера можно привести новый механизм консенсуса в блокчейне Ethereum, в котором для проверки транзакций используются валидаторы, а не майнеры. Чтобы запустить валидатор и получить вознаграждение, участники должны сделать ставку в 32 ETH, что эквивалентно примерно $48 225 по состоянию на момент публикации.

Сторонники PoS, однако, утверждают, что этот механизм более безопасен и экологичен, чем PoW. Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин предсказал, что переход не только снизит потребление энергии примерно на 95%, но и поможет масштабировать сеть, а обработка транзакций сравняется с централизованными платежными процессорами, что, как ожидается, произойдет во второй половине 2023 года.

Источник