Microsoft, Tencent и 16 других гигантов Web2 заключили партнерские отношения с ConsenSys в рамках своей миссии по децентрализации сети Infura — ключевой точки доступа к Ethereum для большей части сектора децентрализованных финансов (DeFi).

Партнерские отношения направлены на усиление децентрализации в сети Infura — ключ к предотвращению сбоев в работе сервисов Web3, которые ее используют, включая сервис кошелька MetaMask.

В беседе с Cointelegraph старший менеджер по продуктам Consensys Эндрю Бреслин сказал, что значение партнерских отношений заключалось не столько в том, «кем они были», сколько в известных фирмах, сотрудничающих с Infura в «желании децентрализовать каждый уровень стека инфраструктуры блокчейна».

Децентрализованная сеть Infura Network (DIN), запланированная к запуску в четвертом квартале, представляет собой решение проблемы централизации для Infrua, поскольку сеть в настоящее время контролируется Consensys, а это означает, что остается единая точка отказа.

«Стоимость и сложность запуска такого сервиса, как Infura, своего рода ограничивали круг партнеров, с которыми мы могли бы сотрудничать для обслуживания этого трафика», — сказал Бреслин. «Теперь существует огромная процветающая экосистема поставщиков инфраструктуры Web3, которые могут предоставлять услуги, дополняющие Infura».

Бреслин сказал, что одной из первых основных функций, предлагаемых в DIN, является «поддержка аварийного переключения» для сетей Ethereum и Polygon. Поддержка аварийного переключения означает, что в случае сбоя трафик может быть перенаправлен к одному или нескольким партнерам DIN, что гарантирует более высокие показатели бесперебойной работы в долгосрочной перспективе.

По словам Бреслина, после запуска DIN обеспечит более надежный и устойчивый к цензуре доступ к Ethereum, поскольку децентрализованным приложениям (DApps) не нужно будет полагаться на одного поставщика услуг, расположенного в одном месте.

️ Infura вместе с нашими партнерами расширяет границы децентрализации.

Мы добились значительных успехов в развитии децентрализованной инфраструктурной сети (DIN). Прочтите серию из двух частей.

– Инфура (@infura_io) 14 ноября 2023 г.

Infura, разработанная гигантом программного обеспечения для блокчейнов Consensys, предлагает пакет разработки, который обеспечивает доступ API к сетям Ethereum и IPFS. В настоящее время Infura является точкой доступа для большинства DApps для доступа к данным в реальном времени из блокчейна Ethereum.

В ноябре 2020 года проблема централизации выявилась, когда кошелек MetaMask перестал работать из-за временного сбоя в работе Infura. Простой также затронул несколько централизованных бирж и проектов DeFi.

Децентрализация поставщиков данных блокчейна в сети Infura имеет решающее значение для сопротивления цензуре в долгосрочной перспективе, поскольку в настоящее время централизованные поставщики данных могут быть отключены с помощью одной хорошо спланированной атаки или достаточного судебного иска.

Обращаясь к списку недавно объявленных партнеров, Бреслин сказал, что нынешний состав не является закрытым и что Infura хотела сообщить другим «высоконадежным» провайдерам интернет-инфраструктуры, что Infura также открыта для их присоединения к DIN.

«Успех DIN зависит от нашего сотрудничества с все большим количеством операторов с течением времени».

Группа новых компаний работает с Infura в рамках так называемой «федеративной фазы» DIN — временного испытательного периода, в течение которого сеть остается централизованной.

«Infura и эти 18 партнеров сейчас участвуют в федеративном этапе DIN, а это означает, что мы работаем как равные партнеры», — сказал Бреслин.

По словам Бреслина, в будущем DIN в идеале будет управляться как децентрализованная автономная организация или какой-либо другой тип структуры управления, которая гарантирует, что каждый партнер имеет демократически взвешенное слово в отношении управления сетью.

Журнал: За пределами криптовалюты: доказательства с нулевым разглашением демонстрируют потенциал от голосования до финансирования

Источник