Опрос государственных учреждений, проведенный аналитической компанией Chainalysis, специализирующейся на анализе блокчейна, подчеркивает необходимость в более совершенных инструментах, обучении и поддержке расследований, связанных с криптовалютами.

Платформа данных blockchain изучила эту тему в своем исследовании "Состояние криптовалютных расследований в 2022 году". 74% респондентов отметили, что их ведомства недостаточно подготовлены для расследования преступлений, связанных с криптовалютой.

Chainalysis опросил около 300 респондентов из 183 учреждений государственного сектора США и Канады, чтобы выяснить проблемы и успехи работы в этом секторе. 

Подавляющее число респондентов отметили, что криптовалюты имеют отношение к их расследованиям и что их соответствующим ведомствам было бы неплохо инвестировать больше ресурсов. 

Несмотря на то, что криптовалюта занимает центральное место в некоторых расследованиях, большинство респондентов согласились с тем, что это пространство может положительно повлиять на финансовую систему, и не согласились с предположением, что криптовалюты используются в основном преступниками.

Chainalysis отметил, что рост легального использования криптовалют значительно превышает рост криминального использования. Тем не менее, процент незаконного использования достаточно значителен в долларовом выражении, поэтому государственный сектор должен быть готов к расследованию.

Респонденты также предположили, что в их ведомствах есть следователи или аналитики, специализирующиеся на расследованиях, связанных с криптовалютами. Опрос также показал, что многие агентства не используют специализированные аналитические инструменты для блокчейна, а 74% респондентов считают, что их агентство недостаточно хорошо подготовлено для расследования преступлений, связанных с криптовалютами.

Chainalysis выделил это как основную проблему с учетом постоянно меняющейся отрасли, ссылаясь на недавний переход от централизованных услуг к децентрализованным финансовым протоколам (DeFi), которые являются более сложными и трудными для исследования:

"Если ведомства не станут квалифицированно проводить криптовалютные расследования сейчас, их пробелы в знаниях могут усугубиться, в результате чего они еще больше отстанут от преступников, регулярно эксплуатирующих криптовалюту".

Исследование показало, что более половины из 300 респондентов сталкиваются с более чем десятью случаями, связанными с криптовалютами, за год, а почти 40% - с более чем 20 инцидентами. Аферы, мошенничество, наркотики, киберпреступность и выкупные программы были наиболее часто расследуемыми преступлениями, связанными с криптовалютами.

Chainalysis подчеркнул потребность в достоверных данных, получаемых с помощью надежных инструментов анализа блокчейна, которые позволяют создавать простые и ценные визуализации данных. Респонденты также отметили необходимость обучения анализу криптовалют и блокчейна, а партнерство с частным сектором может обеспечить эти инструменты и ресурсы.

Источник