Согласно отчету, опубликованному 28 июня компанией TRM Labs, специализирующейся на анализе блокчейна, в 2022 году криптовалютным пирамидам и схемам Понци во всем мире было выплачено в общей сложности $7,8 млрд. Кроме того, еще $1,5 млрд криптовалюты, как утверждает TRM, были потрачены в даркнетах на незаконную деятельность, а еще $3,7 млрд криптовалюты были потеряны в результате взломов или эксплойтов.

В общей сложности 9,04 млрд долларов в криптовалюте было направлено на все виды финансовых мошеннических схем, как утверждает TRM Labs. Несмотря на обвал цен на криптовалюты в результате продолжающегося медвежьего рынка, похоже, что соответствующего замедления преступлений, связанных с криптовалютами, не произошло. Фирма пишет:

"Инвестиционное мошенничество заключается в привлечении средств для мошеннических инвестиций или проектов; часто речь идет о поддельных первичных предложениях монет (ICO), незарегистрированных ценных бумагах или мошеннических инвестиционных платформах. Инвестиционное мошенничество с использованием криптовалюты выросло почти на 200% с 907 млн долларов США в 2021 году до 2,57 млрд долларов США в 2022 году".

Исследователи сообщили, что на 10 крупнейших криптовалютных схем Понци и пирамид пришлось около 54% от общей суммы. Более того, предположительно 40% от общего входящего объема инвестиционных мошеннических схем, активных в 2022 году, пришлось на Tron, в основном через Tether (USDT), выпущенный на блокчейне, по сравнению с всего лишь 17% в 2021 году.

Двумя крупнейшими криптовалютными схемами Понци, привлеченными к ответственности в 2022 году, были Forsage и Trade Coin Club. Forsage заманивала инвесторов обещанием высоких доходов через контракты Ethereum и BNB Smart Chain, в результате чего через два связанных между собой предприятия инвесторы получили почти 974 миллиона долларов. Между тем, Trade Coin Club заявляла о высоких доходах через свою криптовалютную биржу, привлекая более $295 млн. от более чем 100 000 инвесторов до своего краха. Обе фирмы были подвергнуты санкциям со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Расходы на криптовалюты на даркнет-рынках в 2022 году. Источник: TRM Labs
Расходы на криптовалюты на даркнет-рынках в 2022 году. Источник: TRM Labs

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник