Управление по регулированию финансовых услуг (FSRA) Глобального рынка Абу-Даби (ADGM) выдало компании M2 разрешение на оказание финансовых услуг (FSP) для управления многосторонней торговой площадкой из столицы Объединенных Арабских Эмиратов.

В своем заявлении от 16 августа M2 со штаб-квартирой в Абу-Даби сообщила, что разрешение регулятора позволит институциональным и розничным клиентам в ОАЭ "покупать, продавать и хранить виртуальные активы", такие как Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH).

Платформа M2, запуск которой запланирован на 2023 год, разрабатывалась в течение последнего года с учетом долгосрочной перспективы создания "высочайшего уровня доверия, безопасности и целостности в зарождающемся классе виртуальных активов", говорится в сообщении.

После запуска платформа M2 позволит пользователям ОАЭ покупать криптовалюты за фиатные деньги, а также получит доступ к деривативам и сервисам доходности.

"Процесс получения лицензии - это первый шаг на нашем пути, и мы будем продолжать тесный диалог с ADGM для обеспечения прозрачности хранения клиентских активов", - заявил Стефан Киммил, исполнительный директор М2.

منصة تداول الأصول الافتراضية إم_تو" تحصل على تصريح الخدمات المالية من سلطة تنظيم الخدمات المالية في #سوق_أبوظبي_العالمي ما سيتيح لها إدارة منشأة تداول ديناميكية جامعة، وتقديم خدمات حفظ آمنة للأصول الافتراضية لسكان دولة #الإمارات، وخدمة العملاء من أفراد ومؤسسات.

اعرف المزيد... pic.Twitter.com/V984QDdG70

- Abu Dhabi Global Market (@ADGlobalMarket) 16 августа 2023 г.

Cointelegraph обратился в компанию M2 за дополнительными комментариями, но не получил немедленного ответа.

"За последние пять лет нормативная база ADGM установила четкие правила для тех, кто работает в секторе виртуальных активов, и M2 будет придерживаться самых высоких стандартов, отражающих их видение, поскольку ОАЭ продолжают подтверждать свою репутацию мирового лидера в этой области", - добавил он.

На момент публикации ADGM еще не ответила на запрос Cointelegraph о комментарии.

В 2018 году ADGM ввела в действие комплексную нормативную базу по виртуальным активам. С тех пор ряд крупных компаний, работающих с криптовалютами, открыли свои предприятия в регулируемой финансово-экономической зоне.

По словам генерального директора ADGM Салема Аль Дарея, "наша миссия всегда была направлена на раскрытие новых возможностей роста и стимулирование инвестиций в сектор виртуальных активов. "Мы по-прежнему привержены идее развития цифровых активов в Абу-Даби и активно поддерживаем диверсификацию нашей процветающей экономики".

В ноябре 2022 года ADGM присвоил криптовалютной бирже Binance статус FSP после получения в апреле принципиального одобрения от финансового надзора.

Впоследствии криптовалютная биржа Rain в июле этого года получила аналогичное разрешение регулятора на брокерское и депозитарное обслуживание виртуальных активов для пользователей ОАЭ.

Источник