9 августа администрация Байдена объявила о возможности для хакеров побороться за существенное денежное вознаграждение путем применения искусственного интеллекта (ИИ) для защиты жизненно важных объектов инфраструктуры США от уязвимостей кибербезопасности.

Весной на предварительном этапе будет отобрано до 20 команд, показавших высокие результаты, которые пройдут в полуфинал DEF CON 2024. Из них максимум пять команд получат по 2 млн. долл. и выйдут в финал DEF CON 2025. Три лучшие команды разыграют дополнительные призы, в том числе награду в размере 4 млн. долл. за лучшую защиту жизненно важного программного обеспечения, говорится в официальном пресс-релизе.

В конкурсе AI Cyber Challenge, на который выделено около 20 млн долларов США, принимают участие такие известные компании, работающие в области искусственного интеллекта, как Anthropic, Google, Microsoft и OpenAI. Эти лидеры отрасли предоставят свои технологии для участия в конкурсе, презентация которого состоялась в ходе хакерской конференции Black Hat U.S.A., проходившей в Лас-Вегасе.

Скриншот пресс-релиза AI Cyber Challenge. Источник: Белый дом
Скриншот пресс-релиза AI Cyber Challenge. Источник: Белый дом

Участникам будет предложено публично рассказать о внутреннем устройстве своих систем, что позволит более широко использовать их решения. Кроме того, руководство по решению этой задачи обеспечивает Open Source Security Foundation, подразделение Linux Foundation.

Организатор конкурса, Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA), обязалось предоставить финансовую поддержку в размере до 1 млн. долл. семи малым предприятиям, претендующим на участие в конкурсе, что обеспечивает разнообразие состава участников.

Использование хакерских конкурсов для стимулирования инноваций - не новый подход для государства. Еще в 2014 году DARPA инициировало конкурс Cyber Grand Challenge, целью которого было создание автоматизированной системы защиты компьютеров от киберугроз с открытым исходным кодом. Нынешний двухлетний конкурс проводится по схеме, сопоставимой с предыдущей инициативой.

Конкурс показывает, что есть официальные усилия по борьбе с новой угрозой, которую эксперты пытаются до конца понять. За последний год несколько американских компаний создали различные инструменты искусственного интеллекта, например ChatGPT, которые позволяют пользователям создавать реалистичные видео, изображения, тексты и код.

Журнал: Эксперты хотят наделить ИИ человеческими душами, чтобы они не убили нас всех

Источник