9 августа Администрация киберпространства Китая (CAC) выпустила новое предупреждение о "незаконной информации, аккаунтах и веб-сайтах", продвигающих криптовалюту.

CAC выполняет миссию по очистке криптовалютной пропаганды

В мае 2021 года власти ограничили добычу Proof-of-Work. Вскоре после этого Народный банк Китая ввел полный запрет на операции с криптовалютами в сентябре 2021 года. Центральный банк заявил, что виртуальные валюты способствуют финансовым преступлениям и представляют риск для финансовой системы.

Однако по прошествии года после введения запрета на транзакции китайский регулятор Интернета заявил, что "связанная с этим деятельность" в Интернете продолжает распространяться. Пообещав "очистить и разобраться" с интернет-контентом, пропагандирующим и рекламирующим цифровые валюты.

"С ростом виртуальной валюты связанная с ней деятельность, такая как спекуляция, шумиха и мошенничество, становится все более интенсивной".

Агентство утверждало, что такие материалы являются ложной пропагандой, например, обещание высоких доходов, и что участие в них приведет к финансовым потерям.

"

"запрет биткоина - чистого отростка свободного интернета и отказа от централизованной власти, важнейшего инструмента борьбы с принуждением фиатных денег".

В частности, автор обратил внимание на попытку Китая остановить отток капитала с помощью жесткого монетарного контроля. В сочетании с запретом биткоина, эта игра описывается как попытка "перекрыть все возможные пути для бегства".

Еще хуже то, что при цифровом юане расширяется сфера контроля, что может объяснить, почему Китай упорно настаивает на общенациональном внедрении.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник