Адвокату, ответственному за отмывание 400 миллионов долларов в результате мошенничества с OneCoin, было отказано в ходатайстве о проведении нового судебного разбирательства, несмотря на то, что свидетель обвинения дал лжесвидетельство на суде против него в 2019 году.

Согласно сообщению Bloomberg от 18 сентября, 54-летний адвокат Марк Скотт утверждал, что в то время он не знал, что OneCoin был мошеннической операцией, и что ему не следует предъявлять обвинения за участие в создании фонда, который отмывал деньги для Основатель OneCoin Ружа «Cryptoqueen» Игнатов.

Скотт был признан виновным в отмывании денег и сговоре о банковском мошенничестве в ноябре 2019 года, при этом прокуратура установила, что Скотт заработал в общей сложности 50 миллионов долларов через мошеннический фонд, который обрабатывал платежи и транзакции, перекачанные из схемы OneCoin.

С тех пор его команда юристов добивается нового судебного разбирательства, ссылаясь на ложные показания свидетеля со стороны правительства на первоначальном судебном процессе.

Как меняется #OneCoin: теперь ходатайство Марка Скотта, занимающегося отмыванием денег, отклонено. Сколько лет?
Занесено сегодня в протокол: «ПРЕКРАЩЕНИЕ относительно ходатайств Марка С. Скотта о проведении нового судебного разбирательства в соответствии со статьями 29 и 33 Федеральных правил уголовного судопроизводства. Ходатайства ОТКЛОНЕНЫ». https://t.co/CpstHJAkrr

– Inner City Press (@innercitypress) 18 сентября 2023 г.

Однако на слушаниях 18 сентября окружной судья США Эдгардо Рамос отклонил просьбу адвокатов о проведении нового судебного разбирательства, заявив, что он не убежден в том, что «невиновный человек мог быть осужден», несмотря на ложные показания, данные Константином на суде в 2019 году. Игнатов.

Константин Игнатов был свидетелем со стороны правительства, который признался в пособничестве своей сестре Рудже в мошенничестве с OneCoin.

Адвокаты Скотта заявили, что будут обжаловать это решение, заявив, что его клиент «разочарован тем, что суд не назначил новое судебное разбирательство, учитывая бесспорные доказательства того, что единственный свидетель правительства, сотрудничавший с властями, дал лжесвидетельство».

OneCoin был запущен в 2014 году и позиционировался как криптовалюта, по структуре похожая на Биткойн. Однако позже выяснилось, что это была финансовая пирамида, которая функционировала, заманивая новых пользователей фиктивными заявлениями и обещаниями высоких будущих доходов.

Обвинение утверждало, что Скотт использовал доходы от OneCoin в размере 50 миллионов долларов для финансирования дорогого образа жизни, покупая ряд предметов роскоши, включая многочисленные дома стоимостью в несколько миллионов долларов, часы, спортивные автомобили и 17-метровую яхту.

12 сентября Рамос приговорил сооснователя OneCoin Карла Гринвуда к 20 годам тюремного заключения в США после того, как тот был признан виновным по целому ряду обвинений, включая мошенничество и отмывание денег.

В 2014 году женщина по имени Ружа Игнатова запустила фальшивую криптовалюту OneCoin. Несмотря на то, что валюты никогда не существовало, Ружа убедил людей во всем мире инвестировать. В 2017 году, получив прибыль в 4 миллиарда долларов, она села на самолет в Грецию, и с тех пор ее никто не видел. pic.Twitter.com/DoJCfmy0Uj

– Информативно и интересно (@infotale_in) 15 марта 2023 г.

Ружу Игнатова не видели с октября 2017 года, и в настоящее время он входит в десятку самых разыскиваемых преступников Федерального бюро расследований.

Большие вопросы: Что со всеми смертями в криптовалютах?

Источник