Возможно, цены на биткоин падали на протяжении большей части этого года, но акции компании Hut 8 Mining Corp. подскочили в четверг после того, как она сообщила об увеличении запасов биткоина как раз в тот момент, когда ведущая криптовалюта, казалось, начала расти.

В четверг на Nasdaq акции компании поднялись на 9,23% до US$2,96, а акции, котирующиеся в Торонто, выросли на 9,2%, после того как компания заявила, что во втором квартале ее доход вырос на 30,7% в годовом исчислении благодаря расширению майнинга и увеличению запасов биткоина. 

"Продолжающийся рост операций по добыче цифровых активов и наших запасов биткоина, а также первый полный квартал, в течение которого мы получили некоррелированный фиатный доход в нашем бизнесе высокопроизводительных вычислений, обеспечили нам хорошие позиции для достижения успеха в будущем", - сказал в заявлении Джейме Левертон, главный исполнительный директор Hut 8.

Компания Hut 8 заявила, что установила 7199 новых установок для майнинга, увеличив производительность майнинга до 2,78 эксахаш в секунду в конце июня, что на 9% больше, чем в конце марта.

"В перспективе мы ожидаем органического роста наших добывающих мощностей примерно до 3,55 эксахаза к концу 2022 года", - заявил Левертон в четверг в ходе телефонного разговора о доходах.

В знак того, что все больше майнеров криптовалют возвращают себе уверенность после падения биткоина на 65% с рекордно высокого уровня в 68 790 долларов США в ноябре прошлого года, китайская компания Canaan, один из крупнейших в мире производителей майнинговых установок, сообщила Forkast в прошлом месяце, что планирует расширить свой бизнес по самостоятельной добыче в США из Казахстана. 

Изображение номера

Компания Hut 8 сообщила, что во втором квартале запасы биткоина выросли на 14,6% до 7 406 биткоинов с 6 460 в первом квартале этого года.

Выручка компании составила 43,8 млн. канадских долларов (34,4 млн. долларов США) по сравнению с 33,5 млн. канадских долларов за аналогичный период прошлого года, говорится в отчете о доходах. Чистый убыток компании составил 88,1 млн. канадских долларов по сравнению с убытком в 4 млн. канадских долларов за аналогичный период 2021 года.

Снижение цен на биткоин и увеличение расходов на электроэнергию сказались на прибыли от майнинга, которая сократилась до C$14,9 млн с C$19,3 млн в 2021 году.

Многие майнеры биткоинов в США были вынуждены остановить некоторые операции на фоне сильной жары в течение последних нескольких месяцев. Компания Hut 8, имеющая три майнинговых предприятия в Альберте и Онтарио, Канада, также столкнулась с повышением тарифов на электроэнергию.

"В некоторые жаркие дни у нас были пиковые цены на электроэнергию. И когда мы видим пиковые цены на электроэнергию, мы снижаем мощность", - сказал Левертон.

Акции других североамериканских биткоин-добытчиков следовали модели Hut 8. 

Акции Marathon Digital Holdings закрылись с повышением на 5,07% в четверг после того, как компания показала чистый убыток в размере 191,6 млн. долларов США во втором квартале по сравнению с чистым убытком в размере 108,9 млн. долларов США в предыдущем году, согласно последнему отчету о доходах.

Акции американской майнерской компании Riot Blockchain, которая отложила отчет о доходах, выросли на 4,5%. Акции Canaan мало изменились, снизившись на 0,25%.

Источник