Компания CleanSpark, занимающаяся добычей криптовалют, продолжает агрессивное расширение инфраструктуры в США, приобретая два предприятия по добыче биткоинов (BTC) в рамках сделки на сумму 9,3 миллиона долларов наличными.

Согласно объявлению от 21 июня, CleanSpark заключила окончательное соглашение о покупке двух готовых кампусов для майнинга биткоинов в Далтоне, штат Джорджия. При майнинге биткоинов "под ключ" пользователи могут купить собранную, настроенную и оптимизированную установку для майнинга биткоинов, чтобы использовать ее на майнинговых фермах.

На этих объектах будет установлено более 6 000 Antminer S19 XP и S19J Pro+, которые, как ожидается, добавят около 1 эксахаша в секунду (EH/s) к хэшрейту CleanSpark после заключения сделки. По словам Зака Брэдфорда, генерального директора CleanSpark, вновь приобретенная инфраструктура позволит компании достичь своей цели в 16EH/s к концу года.

Покупка последовала за несколькими приобретениями CleanSpark в последние месяцы, несмотря на спад прибыльности добычи BTC во время медвежьего рынка. В апреле компания объявила о покупке 45 000 установок Antminer S19 XP за 144,9 млн долларов США, что, как ожидается, добавит 6,4 EH/s мощности для майнинга.

В феврале CleanSpark добавила в свой портфель 20 000 новых установок Antminer S19j Pro+ за 43,6 млн долларов США, которые, как ожидается, увеличат вычислительную мощность на 2,44 EH/s. Несколькими неделями ранее компания объявила о расширении своего предприятия в Джорджии на 16 млн. долларов, в результате чего будет установлено 15 000 новых установок.

Продолжающееся расширение упускает из виду снижение прибыльности майнинга биткоина, которая на момент написания статьи упала до $0,066 за TH/s в день, по сравнению с пиком в $0,40 в июне 2019 года, согласно данным Hashrate Index.

Хешпрайс биткоина за последний год. Источник: Индекс хэшрейта
Хешпрайс биткоина за последний год. Источник: Индекс хэшрейта

Благодаря быстрому расширению флота, компания CleanSpark ожидает, что у нее будут все возможности для снижения курса биткоина вдвое в следующем году, которое ожидается между апрелем и маем 2024 года. Следующее уменьшение вдвое снизит вознаграждение за блок Биткойна до 3,125 BTC.

Исторически сложилось так, что цена биткоина резко возросла после халвинга благодаря сокращению предложения криптовалюты, в то время как спрос оставался неизменным. "Мы продолжаем использовать возможности, созданные текущими рыночными условиями, чтобы подготовиться к снижению цены биткоина в следующем году", - сказал финансовый директор CleanSpark Гэри Веккиарелли.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник