Последствия бурного обвала криптовалютного рынка в этом месяце, похоже, перетекли на фондовые рынки: публично зарегистрированные компании, занимающиеся криптоактивами, понесли значительные потери в мае.

За месяц биткоин и другие ведущие криптовалюты рухнули как минимум на 50%, при этом BTC упал с отметки примерно $60 000 10 мая, а на прошлой неделе отскочил от уровня поддержки в $30 000.

MicroStrategy (MSTR), крупнейшая публично торгуемая компания по количеству BTC, хранящихся в ее резервах, столкнулась с падением цены своих акций с $657 в конце апреля до примерно $450 по состоянию на 21 мая - просадка на 31,5% за три недели. Однако MSTR, похоже, выиграла от 50-процентного отскока Биткойна от минимумов выходных, набрав за последние 24 часа почти 5% и в последний раз продаваясь по цене $472,45.

По данным сайта Bitcointreasuries.org, стоимость 92 000 биткоинов компании MicroStrategy выросла примерно на 1 миллиард долларов, несмотря на обвал криптовалют.

Tesla (TSLA) в этом месяце также пострадала: ее акции упали на 18% с $709 в конце апреля до $581 21 мая. За последний день акции Tesla выросли на 4,4% и в последний раз торговались по цене $606,44.

Несмотря на то, что 12 мая Tesla приостановила использование биткоина в качестве платежного средства для своего автопарка, компания до сих пор не объявила о продаже 43 200 BTC из своих запасов. По оценкам Bitcointreasuries, стоимость BTC в заначке Tesla выросла на 10% с тех пор, как производитель автомобилей инвестировал в биткоин 1,5 миллиарда долларов.

Однако не все компании, купившие биткоин в последние месяцы, сидят в прибыли: китайский производитель смартфонов и разработчик приложений Meitu вложил 49,5 млн долларов в марте и апреле вблизи исторических максимумов BTC. Хотя сейчас стоимость BTC составляет $35,9 млн, с конца апреля цена акций Meitu упала на 19% - с $0,31 до $0,26.

28 апреля японская компания Nexon, специализирующаяся на онлайн-играх, также объявила о несвоевременной покупке биткоинов на сумму $100 миллионов, и теперь ее биткоин-хранилище оценивается всего в $67 миллионов. Цена акций Nexon упала на 29,5% с $33,35 в конце апреля до $23,49 сегодня.

Однако некоторые аналитики считают, что распродажа в технологическом и криптовалютном секторах может быть усугублена опасениями по поводу инфляции.

В беседе с Reuters Дэвид Мазза, управляющий директор эмитента левериджевых ETF, компании Direxion, предположил, что "более рискованные активы, будь то [...] криптовалюты или более спекулятивные акции роста, заметно снижают свои мультипликаторы, поскольку инвесторы начинают переоценивать, какое влияние окажет потенциал инфляции".

Источник