У 23-летнего самопровозглашенного "криптокороля" из Онтарио конфисковали активы на сумму 2 миллиона долларов, пока его инвесторы пытаются вернуть миллионы средств, якобы выплаченных ему и его компании, говорится в сообщении CBC от 20 сентября.

Кредиторы ведут серьезную работу по выяснению того, куда делись средства в размере не менее 35 миллионов долларов, доверенные "криптокоролю" Эйдену Плетерски и его компании AP Private Equity Limited.

Имущество, конфискованное у Плетерски, включает два McLaren, два BMW и Lamborghini.

Гражданские иски против Плетерски

Отчет арбитражного управляющего, протокол собрания кредиторов, судебные документы и жалобы, поданные в фирму Грута, свидетельствуют о том, что Плетерски жил в роскоши до судебного разбирательства. "Криптокороль" в платных рекламных статьях владел 11 автомобилями, арендовал еще четыре роскошных автомобиля, летал на частных самолетах и ежемесячно платил 45 000 долларов за аренду особняка на берегу озера в Онтарио.

В отчете также говорится, что на вопрос о других потенциальных активах, в частности, о том, владел ли он когда-либо часами, он заявил собранию кредиторов, что "никогда не владел часами стоимостью более 600 000 долларов".

В настоящее время в отношении Плетерски ведется процедура банкротства на сумму 13 миллионов долларов, и около 140 инвесторов, передавших коллективный фонд в 20 миллионов долларов, откликнулись на призыв о предоставлении информации от фирмы по возврату мошенничества, расследующей это дело.

Еще один иск, поданный инвестором, который утверждал, что потерял 4,5 миллиона долларов в компании Pleterski, фактически заморозил банковские счета и активы Pleterski по всему миру. В настоящее время этому иску предшествует процедура банкротства, что означает процесс восстановления для инвесторов на данный момент, пока не начались гражданские иски инвесторов против Pleterski.

В защиту Плетерски

Адвокат Плетерски, Майкл Симаан, написал по электронной почте CBC Toronto, что Плетерски отрицает многие из "дико преувеличенных" финансовых претензий к нему.

По словам адвоката, Плетерски также отрицает, что когда-либо выпрашивал деньги, поскольку инвесторы обращались к нему, когда видели, как Плетерски успешно зарабатывает на торговле криптовалютой.

На собрании кредиторов Плетерски также заявил, что потерял большую часть средств инвесторов в конце 2021 - начале 2022 года в результате нескольких маржин-коллов и неудачных сделок, однако Плетерски не предоставил никаких доказательств в виде банковских выписок или торговых операций, подтверждающих это утверждение.

Синтия Чанг
Журналист в CryptoSlate

Синтия - заядлый писатель, увлеченный потенциалом технологии блокчейн. Она также разделяет ценности Web3, особенно творческое самовыражение и индивидуальную автономию. Открыв для себя криптовалюту в 2019 году, она посвятила свою работу освещению событий в блокчейне и криптовалютном пространстве.

Источник