Amazon готовится к разработке и внедрению новой функции "поиска" для своего интернет-магазина с интерфейсом, напоминающим ChatGPT.

Пара объявлений о вакансиях, впервые замеченных Bloomberg, описывают планы компании, в которых недвусмысленно говорится о том, что Amazon намерена переосмыслить свою давнюю функцию поиска.

В объявлении о вакансии "старший технический менеджер программы" компания указывает:

"Мы работаем над новой инициативой, основанной на искусственном интеллекте, чтобы изменить архитектуру и пересмотреть способ поиска с помощью чрезвычайно масштабных методов глубокого обучения нового поколения".

Заработная плата на этой должности, требующей не менее семи лет опыта работы непосредственно с инженерными группами, составляет от $119 000 до $231 400 в год в зависимости от местонахождения кандидата.

Второе объявление о вакансии - "старший специалист по машинному обучению (ML) в Amazon Search" с оплатой от $134 500 до $261 500 в год - добавляет дополнительные подробности. В нем объясняется, что данная инициатива станет "преобразованием, которое произойдет раз в поколение для Search", и что компания намерена сразу же предоставить ее клиентам:

"Мы переосмысливаем Amazon Search, создавая интерактивный разговорный опыт, который поможет вам найти ответы на вопросы о товарах, провести сравнение товаров, получить персонализированные предложения по товарам и многое другое, чтобы легко найти идеальный товар для ваших нужд".

В совокупности эти сообщения дают понять, что компания планирует внести высокоуровневые изменения в работу своего продукта Search.

Также следует отметить, что компания Amazon недавно представила свои собственные базовые модели ИИ "Bedrock". Bedrock был задуман как "бессервисный" сервис ИИ, позволяющий клиентам создавать свои собственные модели, подобные ChatGPT.

Вместе с Bedrock был анонсирован собственный чатбот Amazon "Titan". Вице-президент компании Братин Саха сообщил журналистам, что Amazon использует "отлаженную версию" Titan для вывода результатов поиска на главной странице компании; неясно, связано ли это с недавним размещением вакансий. Amazon не сразу ответила на запрос о предоставлении дополнительной информации.

Сроки этих заявлений не удивляют. Движение в пространстве генеративного ИИ было стремительным с тех пор, как OpenAI запустила свой сервис ChatGPT в марте.

Пока что агрессивный рост, похоже, приносит свои плоды. Технологии генеративного ИИ, похоже, оказывают влияние практически на все отрасли, начиная с журналистики, где несколько СМИ экспериментируют с репортажами, создаваемыми с помощью ИИ, и заканчивая криптовалютой и блокчейном. В последнем секторе почти каждый сегмент разработки, торговли и взаимодействия с сообществом криптовалют и блокчейна был затронут генеративным ИИ.

Источник