2 ноября The Beatles выпустили то, что они называют своей «последней песней», в которую вошли вокальные треки покойного Джона Леннона, созданные с помощью искусственного интеллекта (ИИ).

"Now and then" был выпущен Universal Music Group (UMG), одной из ведущих музыкальных компаний мира, и сопровождался коротким документальным фильмом, подробно рассказывающим о том, как они пришли к созданию трека с использованием новых технологий.

В видео объясняется, как режиссер Питер Джексон разработал программное обеспечение во время работы над своим комплексным документальным фильмом о Битлз «Get Back», которое позволило команде отделить вокал Джона от его фортепианной партии в оригинальной кассетной записи «Now and then» конца 1970-х годов. которую Леннон изначально сделал как демо.

«[Мы разработали] технологию, которая позволяет нам взять любой саундтрек и разделить все его компоненты на отдельные треки на основе машинного обучения».

В отдельном интервью сопродюсер трека Джайлс Мартин объяснил, что ИИ можно научить распознавать голоса.

«Итак, если мы с вами разговариваем и находимся в переполненной комнате, а на заднем плане играет пианино, мы можем научить ИИ различать звук вашего голоса и звук моего голоса, и он сможет извлечь эти голоса».

Пол Маккартни, один из четырех первоначальных участников группы «Битлз», сказал, что после того, как они услышали о новой технологии Джексона, им «лучше послать им голос Джона с оригинальной кассеты».

Таким образом, новый трек был запущен с небольшой помощью AI. Сын Джона Леннона, Шон Оно Леннон, прокомментировал в видео, что его отцу «это бы понравилось, потому что он никогда не стеснялся экспериментировать с технологиями записи».

Маккартни поддержал это мнение, сказав:

«Все еще работать над музыкой «Битлз» в 2023 году… ух ты! На самом деле мы возимся с новейшими технологиями, а это то, в чем «Битлз» были бы очень заинтересованы».

Наряду с Джоном Ленноном в треке участвуют два оставшихся участника Битлз, Пол Маккартни и Ринго Старр, а также покойный Джордж Харрисон.

В посте Маккартни фанаты назвали новый трек «красивым», «произведением искусства и прекрасным завершением дискографии». Одна фанатка даже выразила надежду, что искусственный интеллект поможет устроить «живой голограммный концерт Битлз на сцене» для тех, кто упустил возможность поймать их вживую.

Однако другие уже начали бормотать об использовании искусственного интеллекта и «фальшивой» песне Битлз.

Источник: X (ранее Twitter)
Источник: X (ранее Twitter)
Источник: X (ранее Twitter)
Источник: X (ранее Twitter)

В недавнем опросе музыкантов, проведенном музыкальной студией Pirate, 53% респондентов заявили, что «обеспокоены тем, как их аудитория может воспринимать музыку, созданную с помощью ИИ».

В ходе опроса также был задан вопрос, почему музыканты не хотят использовать ИИ: 58% опрошенных сообщили, что «потеря аутентичности» была главной проблемой.

Журнал: BitCulture: изобразительное искусство на Солане, музыка AI, подкаст + рецензии на книги

Источник