Новая мошенничество с искусственным интеллектом является столь же многогранной и длинной, как и неубедительно-по крайней мере для потенциальных жертв, которые копаются под поверхностью.

Недавно я получил угрожающее электронное письмо «Уведомление о нарушении авторских прав DMCA» от предполагаемой юридической фирмы, утверждающей, что в статье Cointelegraph использовался защищенный авторским правым изображением, принадлежащим расплывчатой ​​криптовалютному фирме, название которого я буду воздерживаться от обмена, чтобы не удирать онлайн -авторитет.

Первая проблема? Предполагаемое изображение даже не присутствовало в статье. Тем не менее, «юридическая фирма» отправила второе электронное письмо через несколько часов, прочитав одни и те же угрозы и повторно используя тот же образ. На этот раз, однако, утверждалось, что работал от имени другой и одинаково туманной крипто-платформы, поддерживаемой AI.

Сущность, стоящая за угрозой, требовала, чтобы Cointelegraph ссылался на свой веб -сайт. Такое «переключение» - это практика, которую Google вознаграждает с повышенной видимостью в результатах поиска. Виновники этой конкретной мошенничества, по -видимому, пытаются обмануть занятых редакторов новостей, чтобы предоставить ссылки для своего поддельного веб -сайта.

В этом случае угроза была получена от «Алисии Вебер», предполагаемого сотрудника за «общенациональные юридические услуги». Вебер дал мне пять дней, чтобы предоставить ссылку на ее веб -сайт, прежде чем я смотрел на иск об авторском праве. («Юридическая фирма», по совпадению, использует домен .site - первый красный флаг.)

Что -то было явно отключено. Это был явно какой -то новый тип мошенничества. Вебер утверждал, что «простое удаление изображения [не исправит проблему». (Вообще говоря, с юридической точки зрения.) Она потребовала, чтобы я включил ссылку на «известную сущность» и «известную организацию», которую она назвала.

Я хотел узнать больше, поэтому я начал проводить некоторые исследования. Именно тогда я понял, что Вебер не был настоящим.

В то время как реалистичная, юридическая команда по всей стране дает это чувство «сверхъестественной долины». Источник: скриншот
В то время как реалистичная, юридическая команда по всей стране дает это чувство «сверхъестественной долины». Источник: скриншот

Выстрелы в голову общенациональных «юристов» издают это чувство «сверхъестественной долины». Любой, кто работает в Crypto, тратит много времени, просматривая изображения ИИ и глубокие подделки, которые в этом случае легко были узнаваемы. У корпоративных выстрелов смутных крипто-фирм "Dream Team" имели сгенерированные II признаки с нереальными светящимися мечтами и блестящими глазами.

Сэмюэль Торнтон выглядит как какая -то идея генерального директора начала 2000 -х годов. Источник: скриншот
Сэмюэль Торнтон выглядит как какая -то идея генерального директора начала 2000 -х годов. Источник: скриншот

По крайней мере, другая фальшивая фирма была достаточно честна, чтобы признать, что они не реальны. На странице команды на его веб -сайт буквально говорится, что «наша ИИ сгенерировала киборгская команда».

Забавный факт: «Платеринг» - это вводить в заблуждение, рассказывая правду. Источник: скриншот
Забавный факт: «Платеринг» - это вводить в заблуждение, рассказывая правду. Источник: скриншот

Оба сайта имеют ошеломляющее количество (очевидно, сгенерированное AI) контентом и выглядят несколько профессионально. Если бы вы были достаточно заняты, достаточно обеспокоены и не знающим администратором цифровых новостей, вы могли бы быть прощены за то, что он опубликовал обратную ссылку после быстрого осмотра, хотя бы для того, чтобы предотвратить потенциальный иск.

Давайте не будем упускать из виду иронию угрозы, сгенерированной AI по вопросу об авторском праве. Индустрия искусственного интеллекта, возможно, имеет больше судебных исков о нарушении авторских прав, чем фактические модели искусственного интеллекта.

Эта мошенничество показывает большой отход от, возможно, более ленивых фишинговых мошенничества, которые мучили X - ранее известные как Twitter - где автоматизированные роботы («боты») публикуют те же очевидные ссылки на формы Google, надеясь на то, что T соберут семенные фразы.

Для мошенника в этом случае это кропотливо длинный процесс для, казалось бы, небольшой награды. Пробуждение CHATGPT и генераторов изображений для такого большого количества контента требует неисчислимого часа - прежде чем начнется какая -либо работа REA.

Так что же такое афера? Ни один веб-сайт не позволяет пользователю подключать крипто-кошелек, так что это не крипто-мошенничество с одобрением кошелька. Одна из возможностей состоит в том, что мошенники набирают электронные письма и пароли, когда пользователи подписываются на свои «сервисы». Тот, кто стоит за этим, может либо проверить тех, кто на других веб -сайтах - надеясь, что пользователи переработали свои учетные данные - или попытаться фишинговой мошенничество, используя свои недавно раскрытые адреса электронной почты.

Я подключил электронное письмо к обоим сайтам, надеясь глубже погрузиться в мошенничество. Пока что ничего не произошло. Они пошли на все эти усилия, чтобы найти потенциальную жертву - но не удосужились закончить выполнение их афера.

Какой был смысл? Возможно, однажды, хорошо узнайте.

Джесси Коглан-заместитель редактора Cointelegraphs Asia-Pacific News Desk, базирующейся в Сиднее.

Источник