Как сообщается, три члена Сената США направили письмо в Белый дом и Министерство финансов в попытке пресечь использование Северной Кореей криптовалюты для финансирования своей ядерной программы и обхода санкций.

Согласно сообщению, опубликованному 4 августа в Wall Street Journal, сенаторы Элизабет Уоррен, Тим Кейн и Крис Ван Холлен потребовали от администрации Байдена предоставить информацию о том, как правительство США работает над решением проблемы незаконного использования цифровых активов Корейской Народно-Демократической Республикой. В письме приводились сообщения о том, что с 2018 года северокорейские хакеры стоят за кражей криптовалют на сумму более 3 млрд долларов, которые использовались для финансирования части ракетной программы страны.

"За последние несколько лет Северная Корея методично наращивала свой опыт в области цифровых активов", - говорится в письме трех сенаторов.

Многие информационные агентства сообщили, что хакеры, связанные с Северной Кореей, ответственны за кражу миллиардов долларов в криптовалютах, иногда используя микшеры, чтобы скрыть средства от властей. В ноябре 2022 года Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США включило компанию Tornado Cash в список организаций, подпадающих под санкции, сославшись на опасения, что криптовалюты могут использоваться для финансирования ядерной программы Северной Кореи.

Криптовалютная платежная платформа @coinspaid подозревает северокорейскую Lazarus Group в том, что 22 июля ее платформа была взломана на сумму 37,3 млн долларов. Хотя средства клиентов в безопасности, баланс компании сильно пострадал. https://t.co/IssH0et2Gw

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 27 июля 2023 г.

Сенатор Уоррен неоднократно выступала за борьбу с незаконным использованием криптовалют: от предположения о связи между платежами за цифровые активы и компаниями, базирующимися в Китае и поставляющими прекурсоры для опиоида фентанила, до предложения закона об ужесточении требований по борьбе с отмыванием денег. В июле она вошла в состав двухпартийной группы сенаторов, которые добились включения в Закон о полномочиях в области национальной обороны положений, направленных против криптомиксеров и приватных монет.

Журнал: ФБР преследует Вирджила Гриффита за нарушение санкций, из первых рук

Источник