26 сентября хактивистская интернет-группа Anonymous выпустила видеоролик, посвященный компании Yuga Labs, специализирующейся на технологии блокчейн, и ее социальному клубу Bored Ape Yacht Club (BAYC), управляемому НФТ.

Заявление группы включало в себя целый список обвинений, касающихся предполагаемого использования Yuga Labs эзотерической символики в искусстве BAYC - что, по мнению Anonymous, свидетельствует о поддержке компанией многочисленных спорных тем, таких как нацизм, расизм, симианизм и педофилия.

Хактивистская группа утверждает, что после тщательного исследования и интервью с ключевыми фигурами она может подтвердить "без тени сомнения", что Bored Ape Yacht Club (BAYC) и Yuga Labs виновны в сокрытии этих эзотерических символов у всех на виду - вывод, который компания и проект открыто опротестовывают.

Группа предостерегла от сведения своих обвинений к беспочвенной "теории заговора", добавив, что люди, которые так поступают, "просто невежественны", или "не разбираются, или, что еще хуже, находятся в финансовом конфликте интересов". Представитель хактивистской интернет-группы поделился:

"Аноним уверен, что коллекция BAYC и бренд Yuga labs заражены не одним или двумя, а десятками примеров эзотерического символизма и собачьих свистков, отражающих нацизм, расизм, симинизацию и поддержку педофилии".

Anonymous предположили, что владельцы этих произведений искусства также являются жертвами троллинга Bored Ape Yacht Club и Yuga Labs, и призвали владельцев не молчать из желания защитить свои финансовые интересы.

"Разве ваши основатели не должны вам больше, чем это? Многие за пределами сообщества BAYC продолжают шептаться о том, что вас обманули беспрецедентным и непростительным образом".

Группа призвала инвесторов, партнеров и известных людей, таких как Andreessen Horowitz, Марк Кьюбан, Дез Брайант, Том Брэди, Бен Симмонс, Неймар-младший, Кевин Харт, Дрейк Белл, Шакил О`Нил, и крупные бренды, такие как Lion Tree, Adidas, Tiffany & Co, высказаться и занять официальную позицию в отношении практики нацизма, расизма, симианизации и педофилии.

24 июня. Соучредитель Yuga Labs Грег Солано опроверг подобные заявления против своей компании в сообщении на Medium, сказав:

"Мы стали объектом безумной кампании дезинформации, обвиняющей нас - группу еврейских, турецких, пакистанских и кубинских друзей - в том, что мы суперсекретные нацисты".

В то время Солано твердо заявил, что обвинения в расизме, выдвинутые против его разношерстной команды, совершенно беспочвенны.

25 июля Cointelegraph сообщил о предполагаемом коллективном иске, в котором утверждалось, что Yuga Labs "неправомерно побуждала" сообщество покупать непереводимые токены Bored Ape Yacht Club (NFTs) и связанный с проектом токен ApeCoin (APE). В предложенном коллективном иске предполагалось, что Yuga Labs использовала промоутеров и поддержку знаменитостей, чтобы "взвинтить цену" на токены BAYC NFT и токен APE.

Cointelegraph связался с Yuga Labs, но не получил ответа к моменту публикации.

Источник