В этом выпуске
  1. Antinalysis: пределы отмывания
  2. Солана: Солнечное затмение
  3. Алибаба: уйду, уйду, уйду

1. Антинализис прекращен

Инструмент Darkweb, противодействующий AML, Antinalysis был отключен. Изображение: Envato Elements
Инструмент Darkweb, противодействующий AML, Antinalysis был отключен. Изображение: Envato Elements

По цифрам: Antinalysis - объем поиска в Google увеличился более чем на 5000%.

Инструмент анализа блокчейнов под названием Antinalysis был запущен в темной сети на прошлой неделе, чтобы помочь преступникам проанализировать риск того, что их токены будут помечены регулируемыми биржами как доходы от преступлений, согласно сообщению в блоге Elliptic, исследовательской фирмы по блокчейну. Однако работа инструмента была приостановлена ​​только через восемь часов после публикации сообщения в блоге Elliptic.

  • Как и другие инструменты аналитики блокчейна, Antinalysis отслеживает транзакции через блокчейн, чтобы определить, были ли средства связаны с какой-либо незаконной деятельностью. Он работал в печально известном браузере Tor, и пользователи могли создавать отчеты о рисках примерно за 3 доллара США.
  • Результаты, предоставленные Antinalysis, были аналогичны результатам, предоставленным AMLBot, программой проверки на отмывание денег, предполагая, что Antinalysis была разработана на программном интерфейсе приложения AMLBot. Однако Elliptic обнаружил, что результаты Antinalysis хуже.
  • Antinalysis был создан одним из разработчиков Incognito Market, торговой площадки в даркнете для продажи наркотиков, запущенной в 2020 году. Торговая площадка принимает платежи как в биткойнах, так и в Monero, монете конфиденциальности, популярной среди наркокартелей и злоумышленников.
  • Один из разработчиков Antinalysis сказал репортеру BBC, что средство защиты от слежения предназначено не только для преступников. Разработчик сказал: «Наша команда считает, что в нынешнем демократическом мире каждый до последнего человека имеет право делать все, что хочет, и иметь [] полный обзор своей конфиденциальности, не нарушая при этом [] личных прав других».

2. Затмение в Солане

На этой неделе Солана затмила Uniswap, пробившись в десятку лучших по криптовалюте. Изображение: Envato Elements
На этой неделе Солана затмила Uniswap, пробившись в десятку лучших по криптовалюте. Изображение: Envato Elements

По цифрам: Solana - рост поиска в Google на 3400%.

Solana является лидером на рынке криптовалют: цена его токена SOL за последние семь дней выросла более чем на 70% и достигла нового рекордного максимума в 74,31 доллара. На этой неделе нетерпеливые покупатели также выдвинули SOL в топ-10 криптовалюты, затмив Uniswap, чей токен UNI в настоящее время торгуется по цене 26,59 доллара.

  • Новый рекорд Соланы последовал за запуском последней коллекции незаменяемых токенов сетей, Degenerate Ape Academy, одной из первых, запущенных на Solanart, первой платформе NFT блокчейна Solana. Согласно Solanart.io, сайту отслеживания, продажи NFT на сумму 135,8 тыс. SOL до сих пор были осуществлены в рамках проекта.
  • Рост Solana также частично произошел благодаря запуску 9 августа Wormhole, коммуникационного моста между Solana и другими крупными децентрализованными финансовыми сетями, который позволяет существующим проектам, таким как Terra, Ethereum и Binance Smart Chain, беспрепятственно перемещать токенизированные активы между блокчейнами, чтобы получить выгоду от Solana. высокая скорость и низкая стоимость.
  • SOL сейчас торгуется чуть ниже Polkadot, общая рыночная капитализация которого превышает 23,5 миллиарда долларов. Рыночная капитализация SOL в настоящее время составляет чуть меньше 21 миллиарда долларов, а рыночная капитализация Uniswap составляет более 15,5 миллиардов долларов.

3. Аукционный блок Alibaba.

Китайские технологические титаны активно используют NFT. Изображение: Getty Images
Китайские технологические титаны активно используют NFT. Изображение: Getty Images

Китайский конгломерат электронной коммерции Alibaba запускает новое предложение невзаимозаменяемых токенов для своей службы аукционов Alibaba, подчеркивая постоянные усилия технологического гиганта по внедрению технологии блокчейн.

  • Bit Universe, компания, работающая в рамках Исследовательского института Tree Graph Blockchain, запустила платформу NFT под названием Guang Jian, которая, согласно заявлению компании, опубликованному в понедельник, предназначена для удовлетворения потребностей в отображении NFT и проведении торгов Alibaba Auction.
  • Гуан Цзянь будет содействовать предоставлению услуг Alibaba Auction для товаров, связанных с киберспортом, цифровыми авторскими правами, цифровым искусством и цифровыми торговыми картами. Согласно заявлению, он связан с сервисами, построенными на блокчейне Tree Graph и New Copyright Blockchain, части инфраструктуры, поддерживаемой правительством провинции Сычуань.
  • Пользователи получат доступ к новой платформе через дочернюю компанию Alibaba Alipay или WeChat, мегаприложение, принадлежащее Tencent.
Источник