Спустя почти два года после того, как с проекта децентрализованных финансов (DeFi) AnubisDAO, вдохновленного собаками, было снято почти 60 млн. долл. в Эфире (ETH), похищенные средства были выкачаны с помощью Tornado Cash.

В октябре 2021 года AnubisDAO привлекла 13 556 ETH от криптоинвесторов благодаря предшествующему тренду Dogecoin (DOGE). Однако примерно через 20 часов после начала инвестирования средства были отправлены на другой адрес, что привело к мгновенной потере средств инвесторами.

В период с 15 по 16 июля незаконные средства перемещались через Tornado Cash - децентрализованный протокол, позволяющий осуществлять частные транзакции. Лицо, владеющее 13 556 ETH, разделило и переместило эти средства по 100 ETH за транзакцию, как показано на скриншоте ниже.

Фрагмент истории операций по привлечению средств на ковер AnubisDAO. Источник: etherscan.io
Фрагмент истории операций по привлечению средств на ковер AnubisDAO. Источник: etherscan.io

Информация была предоставлена блокчейн-расследователем PeckShield еще тогда, когда 13 556 ETH стоили примерно 60 млн. долл. Спустя почти два года сумма похищенных средств составила на момент написания статьи почти 26,2 млн.

Похоже, что изрезанные средства @AnubisDAO отмываются через @TornadoCash https://t.co/DPoZ1ifSNX https://t.co/LvDSUsL6tS pic.Twitter.com/mKfSdTE6D9

- PeckShieldAlert (@PeckShieldAlert) 16 июля 2023 г.

В то время как обманутые инвесторы наблюдают за тем, как их средства утекают в бездну, некоторые из них сохраняют оптимизм в отношении маловероятного сценария возврата средств после восстановления "медвежьего" рынка. В связи с этим инвесторам рекомендуется тщательно изучать проект и его основателей, прежде чем делать какие-либо инвестиции.

Убытки от эксплойта Multichain вынудили кредитный протокол Geist Finance окончательно прекратить работу. Последнее сообщение подтверждает, что команда не планирует возобновлять выдачу кредитов и займов на Geist.

1/2 После получения подтверждения от компании Multichain о том, что средства не будут возвращены, мы сообщаем, что Geist больше не откроется. Поскольку оракулы Chainlink отслеживают стоимость реальных USDC, USDT, WBTC или ETH, они не знают о реальной стоимости активов Multichain.

- Geist Finance (@GeistFinance) 14 июля 2023 г.

Связанная с этим техническая сложность делает "невозможным" возобновление кредитования со стороны Geist Finance, поскольку это приведет к возникновению проблемной задолженности у держателей монет, не относящихся к Multichain, таких как Magic Internet Money (MIM) или FANTOM (Ftm).

Журнал: Эксперты хотят наделить ИИ человеческими душами, чтобы они не убили нас всех

Источник