По имеющимся данным, компания Apple работает над созданием собственной модели искусственного интеллекта (ИИ) на основе генеративного претренированного трансформатора (GPT). Однако пока нет никаких признаков того, что компания планирует выпустить ее на рынок.

Согласно сообщению Bloomberg от 19 июля, внутренняя GPT-система Apple называется "Ajax". Предположительно, она аналогична системам ChatGPT от OpenAI и Bard от Google.

Компания Apple имеет давнюю репутацию разработчика своих продуктов в "замкнутом пространстве". Хотя "Ajax", который, по данным Bloomberg, некоторые инженеры называют "Apple GPT", может со временем превратиться в продукт, ориентированный на потребителя, его текущая инфраструктура может представлять собой проблему.

Apple назвала свою систему GPT "Ajax", поскольку она была разработана на основе Google Jax, фреймворка для машинного обучения. Также сообщается, что система работает в облаке Google Cloud, что может ограничить возможности Apple по масштабированию Ajax за пределами внутреннего тестирования.

Система искусственного интеллекта "Бард" компании Google является одним из основных конкурентов в области генеративного ИИ для потребителей, сталкиваясь с прямым противодействием со стороны Microsoft и OpenAI в виде BingAI и ChatGPT. Однако компания Apple пока не заявляла о своих намерениях конкурировать в этой области.

Опыт Apple в области искусственного интеллекта свидетельствует о том, что компания уделяет большое внимание вопросам конфиденциальности, когда речь идет о технологиях машинного обучения. По этой причине большинство усилий компании направлено на развитие технологий ИИ, которые могут быть реализованы на встроенных процессорах, а не в облачных сервисах.

Для работы технологии Chatbot, такой как ChatGPT, как правило, требуется подключение к Интернету. Хотя чатбот можно запустить на дискретной архитектуре, например на чипе AI в iPhone, размер и возможности модели ограничены аппаратными средствами устройства.

Однако если компания Apple разработает сравнительно полезную модель GPT, способную работать отдельно на аппаратном обеспечении iPhone, это может стать преимуществом для пользователей, которым конфиденциальность важнее разговорных функций, заложенных в более крупные облачные модели. Больше всего от этого выиграют потребители, которым конфиденциальность необходима по умолчанию.

Это также может решить или смягчить некоторые из нерешенных проблем с чат-ботами на базе GPT. Например, торговые боты для торговли криптовалютами, построенные на GPT-технологии, в настоящее время страдают от галлюцинаций. В техническом смысле это означает, что иногда они придумывают что-то, когда не могут дать фактический ответ.

Предварительно обученный чат-бот, способный ссылаться на наборы данных, настроенные пользователем, и работающий в автономном режиме на iPhone, мог бы устранить шумные данные для торговых ботов и сохранить финансовые данные пользователей - ключи от кошельков, персональную информацию и записи транзакций - в полной конфиденциальности.

Несмотря на недостаточное влияние Apple на сферу чатботов, компания из Купертино (Калифорния) является одним из наиболее влиятельных игроков в области искусственного интеллекта. ИИ, используемый в камере iPhone и пакете для редактирования фотографий, остается передовым, а Apple Research постоянно публикует значимые работы в области машинного обучения.

В последнее время через секретные лаборатории компании прошли настоящие "знаменитости" и известные специалисты в области ИИ, в том числе "отец GAN" Ян Гудфеллоу, который недавно покинул компанию, чтобы присоединиться к Google DeepMind, и нынешний руководитель отдела ИИ Джон Джаннандреа, который ранее возглавлял поисковую систему Google.

Источник