Децентрализованное приложение для социальных сетей под названием Damus может быть удалено из магазина приложений Apple из-за его функции опрокидывания Bitcoin (BTC).

Создатели децентрализованной социальной медиаплатформы поделились письмом с предупреждением от Apple, полученным 13 июня. В письме предупреждалось, что приложение будет удалено с платформы из-за функции "Zaps", которая позволяет людям давать чаевые пользователям и создателям контента в Биткоинах. Функция чаевых в биткоинах стала возможной благодаря интеграции виджета Lighting Network для осуществления платежей и чаевых в биткоинах непосредственно на платформе.

Команда Apple в своем предупреждении заявила, что функция Zaps нарушает их политику, которая запрещает любые другие формы чаевых, кроме покупок в приложениях. Технический гигант заявил, что даже несмотря на то, что функция подкупа может быть необязательной, "если они связаны или ассоциируются с получением цифрового контента, они должны использовать покупки в приложении в соответствии с руководящим принципом 3.1.1".

Команда Damus назвала это переломным моментом с огромными последствиями для платформ с одноранговой поддержкой. Команда также пояснила, что Damus не продает цифровые товары и не предоставляет возможности для продажи цифровых товаров. Он просто имеет кнопки для облегчения P2p транзакций, как Venmo или Cashapp.

Damus будет удален из магазина приложений через 14 дней, apple говорит, что zaps не разрешены на их платформе, потому что они *могут* быть использованы создателями контента для продажи цифрового контента. Это происходит прямо перед тем, как мы собираемся выступить на форуме свободы в Осло с докладом о том, как децентрализованные социальные... pic.Twitter.com/uAK1U0UBet

- Damus⚡️ (@damusapp) 13 июня 2023 г.

Биткоин или криптовалютные чаевые стали довольно популярны на платформах социальных сетей, а такие как Twitter и Reddit также сделали это возможным. Функция криптовалютных чаевых позволяет осуществлять одноранговые транзакции, для которых не требуется посредник. В 2015 году компания Apple одобрила приложение Bird game с функцией Bitcoin tipping.

Запсы в Твиттере хорошие ✅
Запсы на @damusapp плохие ❌

Дамус вынужден удалить эту функцию, в чем дело? pic.twitter.com/nnq6ytna1I

- Damus⚡️ (@damusapp) 13 июня 2023 г.

Создатель Nostr под ником Walker в Твиттере отметил, что оговорка, сделанная Apple против ее политики, была ошибочной, так как Damus не продает никакого цифрового контента, и попросил технологического гиганта исправить свою ошибку.

Многие другие сторонники криптовалют также задались вопросом, почему советы в Twitter являются нормальным явлением, в то время как та же функция в Damus нарушает политику Apple. Другие же обвинили Apple в том, что она защищает интересы Кремниевой долины, а не децентрализации.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник