Компании на Австралийской бирже ценных бумаг (ASX) смогут торговать токенизированными облигациями, акциями, фондами или углеродными квотами после успешного пробного тестирования концепции, проведенного инвестиционной платформой цифровых активов Zerocap.

В понедельник инвестиционная платформа для цифровых активов Zerocap, базирующаяся в Мельбурне, сообщила Cointelegraph, что она успешно использовала Synfini для переноса своей кастодиальной инфраструктуры на платформу в рамках пробной программы, позволяющей осуществлять торговлю и клиринг токенизированных активов на базе Ethereum.

Испытание является частью проекта ASX по расчетам на основе технологии распределенных реестров (DLT) Synfini, который был запущен в ноябре. Платформа предлагает клиентам доступ к DLT-инфраструктуре ASX, хостингу данных и услугам бухгалтерского учета, что позволяет им создавать на ее основе приложения для блокчейна.

Соучредитель и генеральный директор Zerocap Райан МакКолл заявил, что это произошло в прошлом году и "вызвало большой интерес" в институциональной сфере, особенно со стороны компаний, которые изучают способы токенизации и торговли облигациями, фондами или углеродными кредитами.

"Если подумать не только о Bitcoin, Ethereum и других криптоактивах, но и о токенизации облигаций, акций, недвижимости, углеродных кредитов, прямых инвестиций и всего, что по сути является неликвидным, то здесь есть сильное ценностное предложение: мы можем по сути токенизировать любой актив и подключить его к экосистеме ASX".

МакКолл отметил, что компании, работающие с особенно "непрозрачными и труднодоступными рынками", такими как облигации и углеродные кредиты, ищут способы эффективно сократить расходы, сэкономить время на эмиссию и открыть более широкий доступ к инвестициям с помощью токенизированных предложений.

На вопрос о том, сможет ли ASX предложить торговлю криптовалютами через Synfini, МакКолл ответил "да", но не увидел никаких признаков заинтересованности в этой сфере, поскольку ASX и другие компании в основном сосредоточены на токенизации традиционных/реальных активов.

Однако стоит отметить, что Synfini - это отдельная инициатива от замены системы CHESS на базе блокчейна ASX, которая до сих пор не внедрена после многолетних технических проблем.

МакКолл далее предположил, что Zerocap может рассчитывать на официальный запуск услуг токенизации активов и торговли через Synfini для учреждений в ближайшем будущем, поскольку компания только что прошла необходимые этапы юридического утверждения.

"С тех пор мы проходим процесс сертификации, чтобы попасть в производственную среду, что, как вы, вероятно, можете себе представить, для любого вида корпоративного программного обеспечения, но, конечно, для биржи, это довольно строгий процесс. Поэтому мы только что прошли сертификацию производства. Поэтому сейчас мы готовимся к развертыванию", - сказал он.

МакКолл также подчеркнул, что, поскольку ASX является авторитетным источником для размещения торгов цифровыми активами, это, скорее всего, снизит обеспокоенность институтов по поводу риска контрагента, связанного с крипто-сектором.

В этом году такие риски получили широкое распространение в связи с тем, что несколько крупных криптокомпаний либо столкнулись с проблемами ликвидности, либо полностью обанкротились в случае с Celsius, Voyager Digital и Three Arrows Capital.

"Итак, риск контрагента, то есть кредитный риск, я полагаю, является самой большой темой для разговоров в криптовалюте в настоящее время в связи с катастрофой 3AC. И я думаю, что это как раз демонстрирует возможность использования того, что ASX пытается здесь сделать".

"Если подумать об экосистеме и защите инвесторов, а также обо всем том, что она предлагает, то, безусловно, существует потребность в чем-то подобном в цифровых активах", - добавил он.

Генеральный директор Zerocap также предположил, что Synfini, вероятно, будет использоваться широким кругом компаний, поскольку платформа удобна в использовании и устраняет множество переменных для компаний.

"Если кастодиан или управляющий фондом или любой разработчик приложений захочет прийти и создать блокчейн-приложение, они смогут сделать это на платформе Synfini, не заботясь об управлении инфраструктурой, что очень здорово", - сказал он.

Недавно, в конце июня, Zerocap приложила руку к сделке с токенизированными углеродными кредитами: фирма предоставила услуги маркет-мейкинга и ликвидность для обмена между крупным австралийским семейным офисом Victor Smorgon Group и BetaCarbon, платформой для торговли углеродными кредитами на основе блокчейна.

Сделка также была проведена через A$DC, полностью обеспеченный австралийским долларом стейблкоин, разработанный австралийским банком ANZ, входящим в "большую четверку".

Источник