Технологии искусственного интеллекта (ИИ) и блокчейна достигли "переломного момента" и приведут к сокращению устоявшихся отраслей и созданию новых, говорится в отчете Moodys Investors Service, опубликованном 6 сентября.

По мнению авторов, совокупное воздействие ИИ и технологий распределенных книг (DLT), таких как блокчейн, оказывает влияние "далеко за пределы корпоративных балансов" и "вероятно, изменит структуру целых секторов, что приведет к "сокращению" или полному исчезновению устоявшихся отраслей и созданию новых рынков с нуля". В отчете отмечается:

"История показывает, что трансформационные технологии могут сократить устоявшиеся сектора или полностью их уничтожить [...] ИИ будет способствовать появлению новых секторов, возможно, в области создания контента, мобильности, образования или здравоохранения". DLT уже привела к появлению криптовалют и децентрализованных финансов, хотя за последние 18 месяцев динамика развития этих сегментов была неравномерной".

В отчете подчеркивается, что ИИ будет способствовать экономическому росту за счет повышения производительности труда путем автоматизации задач, частично компенсируя последствия старения и сокращения численности населения во многих странах. Что касается DLT, то к преимуществам можно отнести расширение доступа к финансовым услугам и модернизацию платежных систем. Однако маловероятно, что эти преимущества будут реализованы раньше следующего десятилетия.

Как ИИ и DLT будут трансформировать стратегии организаций. Источник: Moodys Investors Service.
Как ИИ и DLT будут трансформировать стратегии организаций. Источник: Moodys Investors Service.

Рассматривая влияние на мировые финансовые рынки, авторы отмечают, что ИИ и DLT повысят эффективность процессов и создадут новые продукты, тем самым улучшив кредитные профили финансовых компаний, при условии надлежащего устранения финансовых, регуляторных рисков и рисков кибербезопасности.

"Грядущая трансформация принесет эффективность процессов и новые продукты, но также усилит существующие риски и породит новые", - говорится в отчете, добавляя, что "взаимодействие рисков и возможностей будет передаваться на кредитные профили эмитентов долговых обязательств по пяти широким каналам, причем влияние будет варьироваться в зависимости от сектора и стратегии эмитента".

К показателям кредитного риска, на которые будут влиять технологии, относятся стратегия и реализация бизнеса, финансовые показатели, управление и риск-менеджмент, а также изменения на уровне отрасли и экономики.

"Общий экономический и финансовый эффект от технологических изменений, включая политические и стратегические сдвиги, которые они вызывают, скорее всего, будет положительным. Однако в распределении затрат и выгод от прогресса между людьми, компаниями и странами будут наблюдаться значительные различия".

Журнал: Как защитить свои криптовалюты в условиях нестабильного рынка - мнение биткойн-гигантов и экспертов

Источник