Ассоциация финансового планирования Австралии (FPA) поддержала идею "свода крипто-правил" и призвала регулировать биржи, а не крипто-активы.

В мае Австралийский совет по реформе законодательства (ALRC) предложил решить проблему регулирования криптовалют с помощью системы, напоминающей свод правил, в котором изложен ряд постепенно обновляемых принципов соответствия, которых должны придерживаться местные криптовалютные компании.

Комментарии поступили в виде представления в Казначейство от главы отдела политики, стратегии и инноваций FPA Бена Маршана, который также утверждал, что регулирование криптобирж должно подпадать под действующий режим финансовых услуг, а не под новую отдельную законодательную базу.

"Во-первых, это создаст альтернативный, дублирующий режим регулирования того, что по своей сути является покупкой и хранением финансового актива для розничных или оптовых инвесторов".

"Во-вторых, это потребует от существующих лицензиатов финансовых услуг подавать заявление на получение и иметь отдельный вид лицензии, что приведет к увеличению расходов и дублированию регулирования", - добавил он.

Машан также подчеркнул необходимость усиления защиты прав потребителей для местных австралийских пользователей криптовалют и отметил, что регулирование вторичных провайдеров (криптобирж, брокеров и т.д.) является лучшим способом сделать это.

"Регулирование финансового продукта или услуги не должно зависеть от технологии, которая лежит в основе актива", - сказал он, добавив, что "регулировать продукт будет практически невозможно, потому что он настолько децентрализован, что находится во всевозможных иностранных юрисдикциях".

Сосредоточение регулирования на поставщиках криптоуслуг устранит много "сложностей" из уравнения, учитывая быстро развивающийся характер технологии блокчейн и криптовалют, утверждает Машан, добавляя, что идея ALRC о своде криптоправил для фирм "имеет смысл".

"Это значительно упрощает работу, поскольку вместо того, чтобы продираться через тысячи страниц Закона о корпорациях, люди могут обратиться к конкретному разделу, и это гораздо эффективнее".

В беседе с Cointelegraph Райан Парсонс, исполнительный директор местной криптобиржи Swyftx, поддержал призывы Машана и отметил, что его компания хочет, чтобы "разумные меры, поддерживающие защиту потребителей", были приняты в ближайшее время, чтобы Австралия не рисковала отстать от США и Европейского союза:

"Мы предпочитаем, чтобы криптоплатформы работали в рамках существующей системы лицензирования финансовых услуг, хотя и с учетом уникальных характеристик цифровых активов".

"Мы считаем, что это лучший способ уменьшить сложность и затраты, а также укрепить доверие к криптовалюте как классу активов среди австралийских инвесторов", - добавил он.

Другой ключевой идеей, отмеченной в отчете ALRC, было внедрение модели регулирования Twin Peaks, в которой регулирование разделено между одной организацией, которой поручено следить за поддержанием стабильности финансовой системы, а другая занимается институциональным поведением на рынке и защитой потребителей.

Такая же модель используется в системе финансового регулирования Австралии, где Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) отвечает за надлежащее поведение на рынке и защиту потребителей, а Австралийское управление пруденциального регулирования (APRA) - за стабильность финансовой системы.

После того как в мае Либеральная партия была решительно изгнана из правительства, регуляторный ландшафт криптовалют в Австралии стал неопределенным, поскольку у Лейбористской партии, похоже, есть другая рыба для жарки.

В настоящее время лейбористы еще не представили никаких конкретных инициатив, но отметили, что введение более жестких мер защиты потребителей криптовалют будет одним из ключевых направлений.

Источник