В то время как Blackrock Inc, крупнейший в мире управляющий активами, на прошлой неделе попал в заголовки газет, объявив о планируемом фонде биткоинов, австралийская компания Holon Global Investments - хотя и не входящая в лигу Blackrock - опередила события.

Компания Holon, которая называет себя управляющей фондами нового поколения, ориентированными на инфраструктуру Web3, запустила три криптовалютных фонда в июне, в разгар так называемой "крипто-зимы", когда капитализация крипто-рынков упала до 793 миллиардов долларов США с ноябрьского максимума в 2,97 триллиона долларов США, то есть на головокружительные 70%. 

Средства Holon размещены в лидерах рынка - Bitcoin, Ethereum и менее известном Filecoin. Компания Holon является участником сети Filecoin и имеет 27 петабайт установленных мощностей для хранения данных в западном Сиднее. 

Компания, которая сотрудничает с американской фирмой Gemini Trust Co., основанной Кэмероном и Тайлером Уинклвоссами, для предоставления услуг по хранению криптовалюты, заявила, что считает, что ее фонды могут найти рынок среди тех, кто не имеет большого опыта прямой торговли на биржах.

"[Произошло] масштабное снижение рисков, и, возможно, сейчас вход в рынок более привлекателен, чем раньше", - сказал главный исполнительный директор австралийской компании Holon Investments Рори Скотт, объяснив, что исторические максимумы ноября могли удержать некоторых инвесторов от выхода на рынок.

Спад криптовалют в этом году был спровоцирован крахом проекта стабильных монеток Terra/LUNA, оцениваемого в 40 миллиардов долларов США, который произошел в мае, а кампания Федеральной резервной системы США по борьбе с 40-летней высокой инфляцией путем повышения процентных ставок также привела к снижению цен на криптовалюты вместе с более широкими рынками акций.

"Интересно, будет ли это затяжная крипто-зима или это событие, обусловленное макроэкономическими факторами, что это просто снижение риска по всем активам, и как только ФРС начнет охлаждать свой пыл в отношении повышения процентных ставок, мы начнем наблюдать небольшой отскок цен", - сказал Скотт.

Как бы то ни было, управляющий директор Gemini и глава Азиатско-Тихоокеанского региона Ферозе Медора заявил, что он уверен в долгосрочных перспективах криптовалют. 

"Мы уже видели несколько зим, и после каждой зимы отрасль в целом всегда возвращается окрепшей", - сказал он. "Интерес со стороны институциональных инвесторов создает долгосрочную тенденцию роста криптовалютной индустрии и внедрения технологии блокчейн", - сказал он, говоря о планируемом фонде BlackRock.

Пенсии и правила

Объявив о планах расширения в Азии и Австралии, во второй половине прошлого года компания Gemini открыла магазин в Сингапуре.

"[Австралия] - привлекательное место для ведения бизнеса", - сказал Скотт, - "это очевидное место для Gemini". Главной из этих причин, по словам Скотта, является размер австралийской индустрии супераннуаций, или пенсионных фондов, которая оценивается в 2,3 триллиона долларов США по данным исследования Willis Towers Watson Global Pensions Asset Study за 2021 год.

Таким образом, пенсионные фонды Австралии являются пятыми по величине в мире и растут на 10% в год. Хотя в настоящее время аппетит к криптоинвестициям со стороны этого капитала невелик, Скотт сказал, что пройдет немного времени, прежде чем крупные управляющие фондами начнут входить в этот класс активов.

Австралия также, похоже, готова к регулированию криптовалют, несмотря на то, что в результате недавних федеральных выборов в правительство пришла Лейбористская партия, которая, как считается, более сдержанно относится к криптовалютам, чем сменившая ее Либеральная партия.

В конце прошлого года Сенат страны подготовил обширный доклад о криптовалютах и их возможном влиянии на финтех-сектор, выработав ряд рекомендаций, которые бывшее правительство собиралось принять. 

Сколько из них поднимет новое лейбористское правительство, пока неизвестно, однако Министерство финансов Австралии сейчас составляет свой собственный отчет о поставщиках услуг криптоактивов после получения материалов от представителей отрасли в Австралии.

Недавно Резервный банк Австралии объявил о партнерстве с исследовательским центром Digital Finance Cooperative Research Centre для изучения вариантов использования цифровой валюты центрального банка в Австралии.

Одной из сильных сторон Австралии является консультативный подход регулятора к криптовалютным учреждениям, сказал Медора. "Глобальная регулируемая структура для криптовалют станет значительным положительным ростом для криптовалют в целом". 

Скотт сказал, что фонды имеют 0,4% годовой комиссии за управление и дополнительные 0,4% для покрытия расходов, по сравнению с 1,25% комиссией, взимаемой с первой партии криптовалютных фондов, торгуемых на бирже, которые были зарегистрированы на австралийской бирже CBOE в начале этого года.

Три фонда Holon были выбраны, чтобы представить три области роста в Web3, сказал Скотт. Биткойн - это передача стоимости, Ethereum - функциональность Web3, на которой построены многие протоколы, а Filecoin представляет уровень хранения данных, сказал он. 

"Наш тезис заключается в том, что это инфраструктура, в которую можно инвестировать, и которая в конечном итоге станет бенефициаром тех дополнительных вещей, которые люди будут строить на ее основе с течением времени", - сказал Скотт. "Именно это послужило причиной того, что мы предлагаем инвесторам эти три вида экспозиции".

Источник