Резервный банк Австралии (RBA) опубликовал белый документ для своей цифровой валюты Pilot Central Bank (CBDC) 26 сентября, вступив в лигу страны, исследуя CBDCs. По данным Атлантического совета CBDC Tracker, Австралия входит в число 97 стран, которые либо запустили свои CBDC, либо в настоящее время участвуют в исследованиях и разработках и проводящих пилотных проектов.

RBA опубликовал WhitePaper совместно с Центром Digital Finance Coperative Research (DFCRC), исследовательской программой в размере 180 миллионов долларов, частично финансируемой правительством Австралии.

Согласно WhilePaper, цель пилотного проекта состоит в том, чтобы изучить инновационные варианты использования, как розничную, так и оптовую, а также бизнес -модели, которые могут извлечь выгоду из CBDC. Проект начался в июле этого года и, как ожидается, будет завершен к середине 2013 года.

DFCRC предоставит платформу для CBDC, в то время как RBA будет обрабатывать выдачу и выкуп пилотного CBDC в дополнение к обеспечению регулирующего надзора. Эта основная платформа будет отвечать за управление и отслеживание пилотного CBDC, EAUD.

Варианты использования CBDC будут протестированы участниками отрасли, которым придется разрабатывать и управлять своими собственными технологическими платформами для реализации утвержденных вариантов использования. Тем не менее, участникам отрасли не будет разрешено использовать какие -либо «код или интеллектуальные контракты» на платформе CBDC, согласно WhilePaper.

Платформы, разработанные участниками, будут интегрированы с пилотной платформой CBDC через шлюз для конфиденциальности. Затем эти участники будут предлагать услуги, которые используют пилотный CBDC через свои собственные платформы. Участники будут нести ответственность за проверку знания вашего клиента (KYC) конечных пользователей CBDC в соответствии с информацией.

Платформа EAUD будет разработана и установлена ​​на частной, разрешенной версии Ethereum. Следовательно, его бухгалтер будет централизована с РБА у руля. Доступ к платформе будет ограничен выбранными поставщиками вариантов использования и их авторизованными конечными пользователями.

EAUD будет выдан как ответственность RBA и номинирована в австралийских долларах. RBA не будет предоставлять никаких процентов на EAUD, который может храниться в кошельках-хранителях, предоставленных поставщиками вариантов использования или неверными кошельками, принадлежащими непосредственно пользователю.

Поставщики вариантов использования также несут ответственность за обеспечение соответствия всем нормативным руководствам, а также затраты на пилотирование.

В конце пилотного проекта, который планируется закрыть в апреле 2023 года, RBA и DFCRC опубликуют отчет о результатах, включая оценку разработанных вариантов использования.

В первую очередь, пилотный проект направлен на определение различных случаев использования, которые могут выиграть от CBDC и экономических выгод австралийского CBDC. Проект также будет изучать проблемы политики и нормативных действий, связанные с работой CBDC. Идея состоит в том, чтобы определить «обоснование» для CBDC. Другими словами, проект стремится ответить на вопрос о том, действительно ли страна действительно нужен CBDC.

Австралия изменила позицию на CBDC

В 2020 году РБА обнаружил, что не было убедительного случая для выпуска розничной CBDC в Австралии. Но, в период с 2020 по 2021 год, РБА участвовал в «Проектном атомном» наряду с Банком Австралии Содружества (CBA), Национальным австралийским банком (NAB), вечным и консенсом. Компания CBDC, разработанное в Project Atom, продемонстрировало потенциальные преимущества оптового CBDC.

RBA также участвовал в Project Dunbar с инновационным центром Bank for International Settils (Bis) и других центральных банков. Project Dunbar указал, что CBDC могут сократить стоимость и время, необходимое для обработки трансграничных транзакций.

Поэтому, наряду с пилотным проектом EAUD, RBA также изучает роль частных выпущенных и регулируемых стаблеков в будущей экономике.

Моника Гош
Журналист в CryptoSlate

Моника впервые начала читать о Crypto в 2020 году и продолжала идти глубже и глубже по кроличьей норе. Хотя она всегда скептически относится к новым проектам, она искренне верит, что блокчейн и крипто -индустрия могут принести облегчение некоторым из самых насущных проблем нашего времени, включая финансовое неравенство и прозрачность. Она ненасытный читатель, и ее любовь к еде только соперничает со своей любовью к книгам. Моника ранее была репортером в Jumpstart Media и Forkast News.

Источник