Австралийский либеральный сенатор Эндрю Брэгг 19 сентября опубликовал законопроект, предусматривающий регулирование стабильных монеток, бирж цифровых активов и требования к раскрытию информации для китайского CBDC, e-Yuan.

Законопроект под названием "Законопроект о цифровых активах (регулирование рынка) 2022" предполагает консультации с заинтересованными сторонами до его утверждения 31 октября.

Брэггс объяснил, что Австралия отстает от остального мира в области защиты прав потребителей и поощрения инвестиций, в то время как он закладывает основу для регулирования криптовалют в стране.

Лицензионные требования

Новые правила потребуют от бирж цифровых активов, поставщиков кастодиальных услуг и эмитентов стейблкоинов наличия признанных иностранных лицензий.

Такие лицензии должны соответствовать требованиям по хранению цифровых активов, которые включают назначение ключевого персонала в Австралии, ответственного за управление услугами по хранению цифровых активов, а также соблюдение минимального капитала и выполнение процедур аудита, заверения и раскрытия информации.

Кроме того, эмитенты стейблкоинов должны хранить номинальную стоимость своих обязательств. Они должны храниться в резерве у ADI в Австралии в форме австралийских долларов или иностранной национальной валюты.

Требования к отчетности по цифровому электронному юаню

В законопроекте говорится, что китайские государственные банки, способствующие доступности или использованию цифрового э-юаня, должны отчитываться об австралийских предприятиях, принимающих платежи в э-юанях, количестве цифровых кошельков, которым содействует уполномоченный банк, и общей сумме, хранящейся в этих кошельках.

APRA и Резервный банк Австралии обязаны предоставлять ежегодные отчеты на основе отчетов китайских государственных банков для Министерства и Парламентского объединенного комитета по разведке и безопасности.

Состояние регулирования криптовалют в Австралии 

2022 августа казначей лейбористской партии Джим Чалмерс объявил о многоэтапном плане по созданию криптовалютной нормативной базы для индустрии и регуляторов.

Казначейство проведет мероприятие "token-mapping", которое включает в себя исследование того, как следует регулировать криптовалюту и связанные с ней услуги. Казначейство опубликует публичную консультацию по результатам "token-mapping" "в ближайшее время".

Синтия Чанг
Журналист в CryptoSlate

Синтия - заядлый писатель, увлеченный потенциалом технологии блокчейн. Она также разделяет ценности Web3, особенно творческое самовыражение и индивидуальную автономию. Открыв для себя криптовалюту в 2019 году, она посвятила свою работу освещению событий в блокчейне и криптовалютном пространстве.

Источник