Во вторник блокчейн Axelar и инфраструктурная компания Mysten Labs, стоящая за блокчейном Sui, объявили о партнерстве с целью обеспечения межцепочечной связи для разработчиков через General Message Passing, чтобы продвинуть перспективу создания "супер Dapp". Ожидается, что интеграция будет завершена до конца года.

Сотрудничество позволит dApp, созданным на Move - языке программирования Mystens - вызывать любую функцию на любой внешней цепочке. По словам компаний, разработчики смогут предоставить пользователям возможность "подключаться к любым токенам, кошелькам и блокчейнам, которые они пожелают, без необходимости моста или свопа для доступа к функциям", заявляя, что примеры использования варьируются от включения ликвидности в игры Web3 до использования цифровых активов в качестве залога для многоцепочечного кредитования и заимствования.

В беседе с Cointelegraph Сергей Горбунов, генеральный директор и соучредитель Axelar, пояснил:

"Открытый характер Web3, не требующий разрешения, дает ему преимущество, которое еще не использовано. В Web2 суперприложения основаны на монополии или олигополии. В Web3 разработчики могут создавать композиции по своему усмотрению - но до сих пор эта композиционность была ограничена рамками существующих экосистем. Общая передача сообщений в сочетании с мощью языка программирования Move и блокчейна Sui дает разработчикам набор инструментов, не имеющих аналогов даже в Web2".

Технология кросс-цепочек облегчает обмен данными между разработками технологии распределенных реестров (DLT) или внешними системами, тем самым помогая достичь совместимости, что может повысить безопасность разработок, увеличить гибкость и производительность. Одним словом, межцепочечная связь устраняет необходимость для разработчиков учитывать, какая цепочка имеет наибольшее количество пользователей или наибольшую ликвидность. 

Горбунов утверждает, что партнерство также ускорит миграцию разработчиков с индустрии Web2 на блокчейн, поскольку позволит им подключать к своим приложениям функции из других блокчейнов и активов в сети Sui. В прошлом году в криптопространстве наблюдался беспрецедентный рост Web3-разработок: более 34 000 новых разработчиков внесли свой вклад в код Web3-проектов.

Axelar Network получила статус единорога в феврале после закрытия раунда финансирования серии B на сумму 35 миллионов долларов. Среди участников были Dragonfly Capital, Polychain Capital и North Island Ventures. Ее блокчейн соединяет экосистемы web3, такие как Avalanche и Polkadot.

Недавно компания Mysten Labs объявила об инвестиционном раунде серии B в размере 300 миллионов долларов США для ускорения внедрения своей блокчейн-экосистемы Sui - блокчейна уровня 1 с функцией доказательства доли (POS), в котором используется функция под названием "параллелизация транзакций" для достижения высокой пропускной способности, низких задержек транзакций и низких комиссий за транзакции.

Источник