В крипто -пространстве термин «AirDrop» относится к нежелательному распределению токенов, обычно для маркетинговых целей или в качестве вознаграждения за участие в сети или взносы.

Первый записанный крипто -воздушный воздушный флоп состоялся в 2014 году, когда AuroRaCoin раздал свою собственную криптовалюту AUR.

Другим известным AirDrop был децентрализованный Exchange Uniswap, который дал его токен управления UNI (UNI) своим пользователям в 2020 году. В общей сложности более 250 000 учетных записей получили 400 универ.

В то время как Airdrops, возможно, поощряли некоторых быть более активными в сетях блокчейн, Крис Брэдбери, генеральный директор Decentralized Finance Platform (DeFi) Platform Oasis.App, сказал Cointelegraph, что пользователи осознали, как можно использовать воздушные потоки, что привело к феномену «Эйндроп» Охота. "

Охотники за воздушным средством стремятся заработать деньги, фермерство токенов из Airdrops, надеясь, что они станут ценными.

Один недавний пример произошел во время ARB ARB Arb Arb Arb, причем активность в цепочке показала, что охотники за воздушным средством объединили ARB на сумму 3,3 млн. Долл. США из 1496 кошельков всего за два.

Мы нашли 2 охотника за SuperDrop $ Arb.

0xe1e2 получил 1,4 млн. $ ARB (1,92 млн. Долл. США) по 866 адресам и добавил все 1,4 млн. $ ARB в #uniswap для обеспечения ликвидности.https: //t.co/sncszthrp2

0xbd4e получил 933,375 $ arb (1,28 млн долларов) через 630 адреса.

- Lookonchain (@lookonchain) 24 марта 2023 г.

По данным платформы анализа блокчейна Lookonchain, один кошелек получил 1,4 миллиона ARB по 866 адресам, на сумму около 2 миллионов долларов в то время, в то время как другой кошелек получил 933 375 ARB по 630 адресам на сумму около 1,38 миллиона долларов.

20 марта Loutonchain сообщил, что шесть конкретных охотников за воздушным средством получили почти все массивные воздушные потоки в крипто.

1/ Пропустил $ arb airdrop?

Мы нашли 6 умных охотников за воздушным средством, которые получили почти все массивные воздушные потоки в крипто.

В том числе: $ arb, $ op, $ blur, $ sos, $ vids, $ ans, $ dydx, $ 1 на дюйм, $ Uni, $ hop, $ forth, $ gtc.

Следуйте их транзакциям, и вы не пропустите следующую воздушную кадку. pic.Twitter.com/5xgmdgfj1t

- Lookonchain (@lookonchain) 20 марта 2023 г.

Брэдбери сказал Cointelegraph, что «охотники за Airdrop будут использовать сценарии», чтобы объединить множество различных адресов только в горстку. «Мы не говорим здесь о ком -то с тысячами кошельков; это будут сложные разработчики, чтобы выполнять несколько действий во многих кошельках всех программно», - сказал он.

Опасная игра

Брэдбери также отметил, что, хотя тактика может быть прибыльной после того, как вычитаются затраты и время, в которой вычитаются некоторые серьезные финансовые риски.

«Охота на AirDrop - это фактически игра», - сказал он, заявив, что требует поиска протоколов, которые не выпустили токен, а затем взаимодействуя с ними всеми различными способами, которые могли бы квалифицировать охотника, чтобы заработать часть воздушного потока.

Брэдбери добавил, что риски еще выше, когда протоколы являются новыми или недоказанными:

«Характер ретроактивных воздушных потоков означает, что вы часто используете новые протоколы, которые не выдержали испытания времени. И в большинстве случаев вы должны положить свои активы в эти протоколы, добавив риск, что вы можете потерять свои активы в ошибки или взломы ».

«Стоимость охоты на воздушную среду может быстро перевесить стоимость любого воздушного потока, если она не станет протоколом высшего уровня»,-добавил он.

Неспособность рассмотреть плату за газ и другие финансовые затраты также может оказаться проблемой для охотников.

4/
Кто из вас пропустил Aptos #airdrop? Сколько пропущенного арбитра? Пропущенный DYDX, Blur, Space ID и т. Д.

Охота на воздушную плату - это не точная наука.
Мы проводим много часов, мы надеемся, что мы обескураживаемся, мы не видим наград, а затем, когда он падает, результат всегда одинаковы:

- (@0xfastlife) 15 апреля 2023 г.

Брэдбери сказал, что может быть сложно найти и выполнять задачи, необходимые для получения потенциальной воздушной кадки, поскольку протоколы придумывают более инновационные критерии.

«Это может привести к потерям, если вы в конечном итоге делаете много вещей, которые не дают квалификации, и большинство протоколов теперь пытаются придумать инновационные способы решения, кто получает распределение - поэтому шанс потратить время и деньги на что -то, что Разве счет не становится выше », - сказал Брэдбери.

«В конечном итоге вам нужно использовать протоколы, надеясь« победить », выполнив правильные действия по правильным протоколам, но не зная точно, что вы должны делать - как игра», - добавил он.

Последствия охоты

Охота на Airdrop стала относительно распространенной практикой в ​​криптографии, поскольку отдельные лица и группы ищут возможности получить бесплатные токены и получить прибыль.

В Crypto Twitter есть много пользователей, предлагающих советы по лучшим способам охоты на Airdrop, обмениваясь протоколами, которые могут дать шанс получить прибыль и обмениваться другими советами, связанными с Airdrop.

У некоторых платформ, таких как платформа Defi Analytics Defillama, даже есть страница, показывающая проекты, которые еще не имеют токена, но могут в будущем.

Зои Вэй, глава отдела по связям с разработчиками и маркетингом в сети BNB, рассказала Cointelegraph, что степень охоты на воздушную кадров может варьироваться в зависимости от конкретного воздушного потока и меры, предпринятых командой проекта по смягчению деятельности.

Она также отметила, что практика может создавать долгосрочные проблемы для протоколов при попытке обеспечить стимулы для строителей и участников экосистем, которые имеют решающее значение для долгосрочного роста.

«Эйфропы важны для роста сообщества с ранней стадии, но сложность заключается в том, чтобы идентифицировать участников - различающие реальных участников и тех, кто вносит свой вклад только для получения вознаграждения», - сказал Вэй.

По словам Брэдбери, долгосрочное здоровье протокола прилагается на поощрение реальных пользователей и участников, которые там, чтобы помочь. Неспособность признать это может привести к исходу, поскольку пользователи ищут другие проекты.

«Эта идея о том, что для использования протокола может быть щедрая воздушная и монетарная ценность, - это то, как протоколы получают ранних пользователей и первоначальную ликвидность, которая им нужна», - сказал он.

Тем не менее, Брэдбери добавил: «Самая большая проблема заключается в том, что в большинстве случаев, как только произойдет Airdrop, если вы не будете продолжать вознаграждать пользователей за использование протокола, многие уйдут и перейдут к следующему проекту».

Решения для остановки охотников

Определение личности отдельных лиц или групп, стоящих за охотой на воздушной среде, может быть сложным из -за непрозрачного характера транзакций блокчейна, что может бросить гаечный ключ в работах для проектов, пытающихся закрепить практику.

Вей сказал, что это одна из основных причин, по которой охота на воздушную среду, скорее всего, будет продолжаться, особенно если проекты, стоящие за воздушными кадрами

Тем не менее, она отметила, что существуют другие варианты для протоколов, такие как изучение альтернативных методов распределения токенов или реализация более строгих критериев для обеспечения более справедливого распределения токенов среди участников.

Согласно Вей, одним из конкретных решений может быть токены души (SBT), которые не передаются и обеспечат только подлинные сторонники получают вознаграждение, если проекты только AirDrop по адресу SBT.

SBT - это токены цифровой идентификации, представляющие особенности, функции и достижения человека или организации, которые выдаются «души», которые представляют учетные записи или кошельки блокчейна.

Недавно: токен Arbitrum ARB означает начало сезона Airdrop - вот 5, чтобы искать

Вей считает, что сдвиг в сторону использования SBT также сделает распределение токров более целенаправленным и справедливым.

«Принятие концепции SBT может сделать ее более сложным для охотников за воздуха, продвигая более справедливое распределение токенов и способствуя экологическому процветанию экосистемы», - сказала она.

«Это помогает гарантировать, что воздушные кадры в основном направлены на подлинных сторонников и привлечены пользователям, а не на оппортунистических охотников за воздушными потоками».

Вэй также утверждал, что децентрализованные автономные организации могут обеспечить справедливость управления, используя токены SBT для голосования, чтобы избежать спама бота.

Другим подходом может быть использование рандомизированных методов распределения или ограничение количества токенов, распределенных по адресу, для предотвращения непропорциональных прибылей охотниками за воздушным средством.

«Кроме того, проекты могут сосредоточиться на распространении токенов для своих наиболее активных и заинтересованных пользователей, рассматривая такие факторы, как участие в сообществе проекта или использование его платформы, чтобы поощрять подлинное участие и препятствовать охоте на воздушную кадку», - сказал Вей.

Источник