Комиссия по ценным бумагам Багамских островов временно удерживает 3,5 миллиарда долларов США цифровых активов, изъятых у FTX Digital Markets - багамского подразделения FTX - и ждет, когда они будут переданы клиентам и кредиторам, которым они принадлежат.

Быстрые факты

  • Комиссия по ценным бумагам объявила в четверг, что она удерживает цифровые активы FTX на сумму 3,5 млрд. долларов США, исходя из рыночной цены на момент передачи.
  • Средства были направлены на цифровые кошельки, контролируемые комиссией, 17 ноября, вскоре после того, как FTX и ее аффилированные лица подали заявление о банкротстве по главе 11 в США.
  • "Цифровые активы, переведенные 12 ноября 2022 года на цифровые кошельки под исключительным контролем Комиссии, удерживаются Комиссией на временной основе до тех пор, пока Верховный суд Багамских островов не даст указание Комиссии передать их клиентам и кредиторам, которые ими владеют", - написала Кристина Ролле, исполнительный директор Комиссии по ценным бумагам Багамских островов.
  • Ролле добавил, что все переданные активы остаются под единоличным контролем комиссии, в то время как они "продолжают проводить всестороннее и тщательное расследование причин неудачи FTX".
  • Это объявление появилось на той же неделе, когда судебные документы показали, что Сэм Банкман-Фрид использовал средства Alameda Research для покупки акций Robinhood.
  • Основатель FTX Банкман-Фрид был экстрадирован в США 21 декабря. На следующий день он был отпущен в резиденцию своих родителей в Калифорнии под залог в 250 миллионов долларов США.

Источник