Группа инвесторов подала коллективный иск против децентрализованной автономной организации (ДАО) Bancor, ее оператора BProtocol Foundation и ее основателей в окружной суд США Западного округа штата Техас. Истцы утверждают, в частности, что Bancor обманывала инвесторов относительно своего механизма защиты от непостоянных потерь (ILP) для поставщиков ликвидности и являлась незарегистрированной ценной бумагой.

Согласно иску, инвестиционный продукт Bancor v2.1, представленный в октябре 2020 года и ставший вторым с ILP, работал с дефицитом, о котором ответчики знали и пытались покрыть его, выпустив новый продукт v3, который обещал "одни из самых конкурентоспособных доходов в мире... не требуя от пользователей брать на себя какой-либо риск".

Непостоянные потери возникают в рамках модели автоматического маркет-мейкера децентрализованных финансов (DeFi), когда поставщик ликвидности вносит активы в пул, и один из токенов, участвующих в сделке, теряет стоимость по отношению к другому токену в пуле. Он называется непостоянным, поскольку торговые условия могут восстановить стоимость токена позже. Убыток не будет реализован, пока инвестор не выведет токен из пула.

19 июня 2022 года Bancor столкнулся со всплеском снятия средств, что привело к "паузе" в ILP. Инвесторы по-прежнему могли вывести свои активы, но они столкнулись с потерями, которые ILP должна была предотвратить. Это привело к "потерям, приближающимся к 50% их инвестиций в программу LP [Liquidity Provider]", что составило десятки миллионов долларов для американских розничных инвесторов, говорится в иске.

Сооснователь @Bancor и основатель @BBSnetworkIO-@eyal, рассказывает о том, как BBS Network использует "операторскую модель" на #EOS, чтобы дать пользователям больший контроль над собственными данными.

Смотрите полный текст интервью здесь: https://t.co/HNVK4Mau1Z

pic.Twitter.com/3txejF2h4u

- Фонд сети ЭОС (@EOSnFoundation) 9 мая 2023 г.

Кроме того, истцы утверждали, что основатели DAO сохранили контроль над ней:

"Хотя Bancor якобы управляется децентрализованной автономной организацией ("Bancor DAO"), ответчики сохраняют практически полный контроль над Bancor, как прямой (контроль над капиталом, сотрудниками и кодом), так и косвенный (доминирование и манипулирование Bancor DAO)".

Они также утверждают, что программа LP компании Bancor "является обязательным инвестиционным контрактом и ценной бумагой в соответствии с законодательством США". Более того:

"Если бы ответчики соблюдали применимые требования к регистрации и раскрытию информации, истцы и другие члены группы не инвестировали бы в программу LP".

Истцы выдвинули против ответчиков шесть обвинений в нарушении Закона о ценных бумагах 1933 года и Закона о биржах 1934 года, а также в нарушении договора и неосновательном обогащении. Они требуют реституции, возмещения убытков и процентов.

Журнал: Юридические опасности участия в DAO

Источник