Поставщик финансовой инфраструктуры Banking Circle сообщил 8 июля, что он начал предлагать прием, обработку и расчеты платежей в USDC.

Руководитель отдела обслуживания виртуальных активов Banking Circle Мишаль Рупарел сказал, что для банков будет очень важно иметь возможность обрабатывать определенные криптоактивы так же просто, как и фиатные валюты. Именно поэтому Banking Circle сделал первый шаг к включению криптовалют, включив USDC.

Он сказал:

"У нас уже есть спрос со стороны клиентов на выплаты в криптовалюте, которые они хотят осуществлять надежным и менее рискованным способом. Поэтому мы предоставим возможность конвертации фиата в стейблкоины в USDC, что даст финансовым учреждениям возможность отправлять средства в стейблкоинах легко и с полным соблюдением нормативных требований".

Базирующаяся в Люксембурге компания Banking Circle предоставляет своим клиентам необходимую инфраструктуру, чтобы они могли предоставлять различные финансовые услуги. Ее сеть насчитывает более 200 клиентов, включая таких платежных гигантов, как Stripe, Paysafe и Nuvei.

Платежи в криптовалюте

Тема использования криптовалют в качестве платежного средства привлекает внимание всех участников криптопространства. Известные бренды, криптовалютные компании, правительства, пользователи криптовалют и монет все больше склоняются к этой теме с начала 2022 года.

Сообщество

Темпы внедрения криптовалют растут с каждым днем. До начала нынешнего медвежьего рынка объем рынка криптовалют составлял 3 триллиона долларов. 2021 год стал годом массового распространения криптовалют. Особенно молодое поколение уже включило криптовалюты в свои ежедневные финансовые действия. Недавнее исследование показало, что 40% молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет хотят использовать криптовалюту в качестве способа оплаты.

Бренды и фирмы также реагируют на этот спрос. В январе Tesla Элона Маска объявила, что будет принимать платежи в Dogecoin. Gucci вскоре последовал этой тенденции, объявив, что в мае будет принимать платежи в Bitcoin, Ethereum, Dogecoin и еще нескольких криптоактивах. В том же месяце юридическая фирма из Дубая также заявила, что начнет принимать криптовалютные платежи.

Еще один значительный шаг был сделан в Австралии, когда группа частных компаний объявила о своей интеграции с Crypto.com. Когда проект будет запущен, более 170 торговых предприятий-участников смогут обрабатывать криптовалютные платежи.

Компании

По мере роста требований со стороны пользователей и торговцев, криптовалютные и некриптовалютные компании также начали разрабатывать платежные решения.

В мае компания Марка Цукерберга Meta раскрыла свои планы по продвижению криптовалютных платежных систем, подав заявку на товарный знак "MetaPay". Примерно в то же время платформа онлайн-платежей Stripe объявила о том, что она вновь добавляет возможность оплаты биткоинами в свои услуги.

Вскоре после этого, в июне, Binance и Triple-A пожали друг другу руки, чтобы совместно создать глобальный платежный шлюз для криптовалют. Новая система расширит использование Binance Pay по всему миру.

В том же месяце Mastercard и бразильская электронная коммерция Mercado Libre заключили еще одно сотрудничество, направленное на укрепление позиций Mastercard на криптовалютном рынке. Это сотрудничество направлено на повышение безопасности и прозрачности программы криптоплатежей Mastercard в Бразилии.

И снова в июне PayPal присоединился к толпе и запустил бета-тестовую версию своей функции криптоплатежей и переводов. Несмотря на то, что ее использование ограничено пользователями из США, новая функция позволит всем пользователям PayPal переводить, отправлять и получать криптовалюты.

Спустя два месяца после приобретения Twitter Элон Маск объявил, что он продвигает поддержку интегрированной возможности оплаты криптовалют в Twitter. Генеральный директор Dogecoin-booster заявил, что переводы будут беспрепятственными между пользователями, что сделает Twitter повседневной необходимостью.

Правительства

Большинство правительств размышляют над идеей криптоплатежей. Однако США и Россия выходят на первое место в заголовках газет по этому вопросу.

В апреле Министерство финансов России сообщило, что работает над проектом постановления о легализации криптовалют в качестве способа оплаты. Тем временем 37 американских штатов рассматривают возможность разрешить налоговые платежи в криптовалюте. Несмотря на то, что большинство из них остановились из-за медвежьего рынка, Юта и Колорадо все еще продолжают свои начинания.

Монеты

Тенденция платежей проникла и в монетную сферу, так как Bitcoin и Dogecoin предложили свои планы.

После интеграции и принятия Lightning Network биткоин начал рассматриваться в качестве платежного средства. В апреле появились новости о том, что McDonald`s и Walmart могут принять Bitcoin в качестве платежного средства.

С другой стороны, Dogecoin вступил в дискуссию о платежах после того, как команда проекта объявила о дорожной карте монеты на 2022 год. Согласно плану, команда проекта стремится превратить Dogecoin в монету с полезностью - "серьезную универсальную валюту для людей".

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник