Berkshire Hathaway, инвестиционный конгломерат, которым управляет миллиардер Уоррен Баффет, выпустил предупреждение о поддельном криптовалютном сайте, который использует имя Berkshire Hathway, не имея никакого отношения к компании.

Быстрые факты

  • "Ранее сегодня днем нам стало известно, что существует организация, использующая имя Berkshire Hathaway с веб-адресом berkshirehathawaytx.com", - говорится в пятничном пресс-релизе. "Организация, имеющая этот веб-адрес, не связана с Berkshire Hathaway Inc. или ее председателем и генеральным директором Уорреном Э. Баффетом".
  • Поддельный сайт маскируется под криптобиржу и майнинговую платформу, которая предлагает фиксированные инвестиционные пакеты в криптовалюты и драгоценные металлы с гарантированным ежедневным доходом на инвестиции до 50%.
  • Мошенничество также очевидно из нижнего колонтитула фальшивой биржи, которая утверждает, что регулируется несколькими международными регуляторами, некоторые из которых написаны неправильно. Сайт не представлен на главной странице ни одного из упомянутых регуляторов.
  • Уоррен Баффет давно является скептиком в отношении криптовалют, назвав биткоин "крысиным ядом в квадрате" в 2018 году.
  • Несмотря на критику Баффета, в 2021 году Berkshire Hathaway инвестировал 1 млрд долларов США в дружественный к биткоину Nubank - один из самых дорогих банков Латинской Америки, предлагающий биржевой фонд биткоина.
  • Предупреждение Berkshire Hathaway поступило в трудное для криптоинвесторов время, поскольку рынок продолжает испытывать потрясения от краха FTX.

Источник