Биткойн может стать ответом для борьбы с угрозами кибербезопасности, вызванными искусственным интеллектом, такими как deepfake, сказал Майкл Сейлор, исполнительный председатель MicroStrategy, в недавнем интервью Kitco News.

Сейлор проиллюстрировал свои взгляды на примере аккаунтов в социальных сетях, созданных роботами. По его словам, миллиарды фальшивых аккаунтов стоят за цифровой "гражданской войной" в современном обществе, разжигая ненависть среди реальных пользователей цифровых платформ.

"Риск в киберпространстве заключается в том, что я могу создать миллиард фальшивых людей и устроить гражданскую войну, заставив фальшивых республиканцев ненавидеть фальшивых демократов или настоящих демократов. Фальшивые демократы будут ненавидеть настоящих республиканцев", - сказал технический директор, обсуждая, как искусственный интеллект и другие технологии нового поколения сделают глубокие подделки дешевле и сложнее для обнаружения.

Майкл Сейлор во время интервью на выставке Bitcoin 2023. Источник: Kitco News
Майкл Сейлор во время интервью на выставке Bitcoin 2023. Источник: Kitco News

По словам Сейлора, у которого более 3 миллионов подписчиков в Твиттере, он ежедневно получает около 2 000 фальшивых подписчиков. "Я буквально за час увидел, как с моего аккаунта удалили 1500 ботов, и это были боты. Поэтому мы больше не можем жить с таким статус-кво", - продолжил он. Руководитель считает, что решение проблемы deepfake и других проблем цифрового доверия лежит в области децентрализованных идентификаторов (DID).

Децентрализованная идентификация - это независимая идентификация, принадлежащая самому себе и обеспечивающая надежный обмен данными. Другими словами, это способ проверки и контроля личности и личной информации в Интернете.

"Если кто-то захочет запустить миллиард ботов в Twitter, это будет стоить ему миллиарда транзакций [...]. Объединив возможности криптографии с возможностями децентрализованной криптосети, такой как Биткойн, мы можем привнести стоимость и последствия в киберпространство", - пояснил он.

Saylors Microstrategy - одна из компаний, работающих над созданием зашифрованных подписей для социальных пользователей и корпоративных решений. Генеральный директор Open AI Сэм Альтман также разрабатывает технологию доказательства личности со своим криптопроектом WorldCoin. Для создания децентрализованных инструментов идентификации компания на прошлой неделе закрыла раунд финансирования в размере 115 миллионов долларов.

Аналогичным образом, протокол второго уровня Polygon в марте запустил децентрализованное решение для идентификации. Основанное на доказательствах нулевого знания (ZK-доказательствах), оно использует криптографические методы, позволяющие пользователям подтверждать свою личность онлайн без передачи или потенциального хранения конфиденциальной информации третьим лицам. Продукт был выпущен почти через год после объявления о его разработке.

Журнал: Вот как ZK-роллапы Ethereum могут стать совместимыми

Источник