Биткойн снова упал до $65 000 в результате масштабной распродажи после кратковременного падения выше $69 000 во вторник, затмив предыдущий исторический максимум актива в долларах США.

Распродажа привела к ликвидации рынка криптовалют на сумму более 670 миллионов долларов, включая 388 миллионов долларов в длинных позициях и 286 миллионов долларов в шортах.

  • По данным Coinglass, за последние 24 часа было ликвидировано 198 577 трейдеров. Самая крупная ликвидация произошла в сделке BTC/USDT на Binance на сумму 8,23 миллиона долларов.
  • Ликвидации на сумму около 201 миллиона долларов повлияли на сделки с биткойнами, а еще 110 миллионов долларов повлияли на сделки с ETH. Примерно 66 миллионов долларов было ликвидировано на торгах мемкоинами, такими как DOGE и SHIB.
  • Вскоре после открытия рынков во вторник BTC достиг нового исторического максимума выше 69 200 долларов.
  • Долгожданное событие нарушило историческую модель Биткойна, согласно которой монета достигла новых максимумов только после медвежьего рынка через несколько месяцев после периодического события «половинивания», которое произойдет не раньше следующего месяца.
  • Виджей Бояпати, автор книги «Бычий аргумент в пользу биткойнов», заявил во вторник, что это «совершенно нормально» и исторически прецедент для BTC откат после достижения нового рекордного максимума.
  • «Крупные продавцы используют предвкушение момента, чтобы сбросить деньги в момент высокой ликвидности», — написал Бояпати в сообщении X. «Важно, что психологическая стена сломана, и в конечном итоге начнется истинное ценовое открытие».

Источник