Биткоин (BTC) удерживал свои последние достижения до 27 мая, поскольку трейдеры призывали к изменению "медвежьих" настроений на рынке.

1-часовой свечной график BTC/USD на Bitstamp. Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD на Bitstamp. Источник: TradingView

Трейдер ожидает "довольно серьезного движения" для цены BTC

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следили за BTC/USD, которая вошла в выходные на уровне около $26 700.

Макроэкономические данные из Соединенных Штатов Америки закончились неожиданно: новый индекс расходов на личное потребление (PCE) показал, что экономика справляется с ужесточением финансовых условий гораздо лучше, чем ожидалось.

Затем рынки начали прицениваться к июньскому повышению процентной ставки Федеральной резервной системой США - что должно было бы стать фактором риска для рисковых активов, но не смогло сдержать отскок цены BTC.

Однако, несмотря на возвращение цен, настроение оставалось осторожным, а для некоторых и чрезмерно осторожным.

"Розничная торговля настолько негативно настроена по отношению к биткоину и криптовалютам, что это почти безумие", - утверждает Михаэль ван де Поппе, основатель и генеральный директор торговой компании Eight.

"Люди застряли в мышлении 2022 года".

Популярный трейдер Skew отметил сильную реакцию биткоина на 200-недельное скользящее среднее значение (MA) вблизи $26 000, при этом в настоящее время намечаются новые вызовы ключевой линии тренда.

"Цена пытается вернуть себе 100D MA после хорошего движения вверх от 200W MA. Цена в настоящее время зажата между 4H EMAs и 1D EMAs", - гласил анализ 4-часового графика BTC/USD накануне.

"В ближайшее время ожидается довольно серьезное движение, точка перегиба уже здесь".
1-дневный свечной график BTC/USD на Bitstamp со 100-дневной, 200-недельной МА. Источник: TradingView
1-дневный свечной график BTC/USD на Bitstamp со 100-дневной, 200-недельной МА. Источник: TradingView

Дополнительные исследования показали, что с бирж ушла "пена", а также более 300 миллионов долларов открытого интереса на самой крупной бирже Binance.

$BTC Binance Открытый интерес
Цена болтается вокруг предыдущего пробоя, и большая часть OI была очищена.

-12 ТЫС. BTC ($320,9 МЛН.)

гораздо меньше пены на рынке, что означает, что в какую бы сторону ни двигался спот, вероятно, он не будет снижаться pic.Twitter.com/dgb9OW2GnB

- Skew Δ (@52kskew) 27 мая 2023 г.

Skew - не единственный известный голос, призывающий к выраженному изменению поведения цены BTC в будущем. На этой неделе Checkmate, ведущий аналитик по цепочке в Glassnode, предсказал "грядущие большие изменения".

Последующий обзор некоторых ключевых внутрицепочечных показателей представил BTC/USD в "точке принятия решения".

Цена биткоина все еще "консолидируется"

Другой трейдер и аналитик Rekt Capital тем временем отметил, что для того, чтобы переломить траекторию в пользу быков, все еще необходима дополнительная сила.

Похожие публикации: $160K при следующем снижении вдвое? Модель отсчитывает время до нового исторического максимума биткоина

"BTC все еще находится в середине красного нисходящего канала, просто консолидируясь здесь с красной областью сопротивления выше, которая является решающей, если настроения должны решительно измениться в краткосрочной перспективе", - написал он о графике 1-дневных таймфреймов.

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Rekt Capital/ Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Rekt Capital/ Twitter

Этот график также показал медвежью фигуру "голова и плечи", что, как ранее предупреждала компания Rekt Capital, может привести к более долгосрочной медвежьей фазе - включая путешествие к $20 000.

Журнал: `Моральная ответственность`: Может ли блокчейн действительно повысить доверие к ИИ?

Источник