Люксембургская криптовалютная биржа Bitstamp отказалась от планов введения платы за неактивность после широкого протеста пользователей в Интернете.

Ранее, в конце июня, биржа объявила, что с начала августа будет взимать комиссию в размере 10 евро с неактивных пользователей своей платформы с остатками на счетах в размере 200 евро и менее.

Плата за неактивность должна была быть введена для пользователей Bitstamp Limited и Bitstamp Global Ltd с 1 августа и для клиентов Bitstamp Europe S.A. с 6 августа. Пользователи Bitstamp, находящиеся в США, были освобождены от предлагаемой платы, согласно графику платежей компании.

Этот шаг был встречен осуждением со стороны пользователей в социальных сетях, причем известные криптовалютные аккаунты были среди хора голосов, выступающих против планов биржи.

Это так разочаровывает BitStamp

-Это на самом деле жалко.

Вы взимаете с самых низких владельцев около 5% от баланса их счета, чтобы они были "вынуждены" торговать или делать ставки с вами!!!?

Как это вообще законно
https://t.co/DeBicjMIF3

- Crypto Bitlord (@crypto_bitlord7) 3 июля 2022 г.

Cointelegraph связался с Bitstamp, чтобы выяснить, почему было принято первоначальное решение о введении штрафа за бездействие и сыграл ли текущий спад на криптовалютных рынках какую-либо роль в этом шаге.

Представитель биржи назвал административные расходы, связанные с ведением неактивных счетов, основной причиной введения предлагаемой платы за неактивность. Bitstamp рассматривала эту идею еще в прошлом году, подтвердив при этом, что текущие рыночные условия не играют роли в этом шаге:

Пресс-секретарь согласился с тем, что на криптовалютных рынках происходят волнения, но отметил, что Bitstamp "не имеет никакого отношения ни к одной из этих компаний, что наше финансовое положение остается прочным и здоровым, и что мы продолжаем инвестировать в наш продукт и технологии".

С тех пор компания удалила первоначальное объявление со своего сайта и аккаунтов в социальных сетях, но на странице расписания сборов Bitstamp по-прежнему отражены детали платы за неактивность. Компания также подтвердила, что некоторые пользователи попросили закрыть свои счета после первоначального объявления о предлагаемой комиссии.

Пользователи, которые были неактивны более года, должны были купить или продать криптовалюту на бирже, сделать фиатный или криптовалютный депозит или вывод средств или сделать ставку на Bitstamp Earn, чтобы избежать взимания комиссии.

Bitstamp планировал вычесть 10 евро из фиатного баланса неактивных пользователей или эквивалентную сумму из их криптовалютных запасов, если их фиатный баланс был меньше, чем штраф.

Источник