В процессе пресечения более 1,5 млн кибератак, совершенных в период с марта по май, подразделение кибербезопасности компании BlackBerry, являющейся гигантом рынка смартфонов, выявило семейства вредоносных программ, которые активно пытаются захватить компьютеры для добычи или кражи криптовалют.

Согласно отчету BlackBerry, три отрасли, наиболее подверженные кибератакам, - это финансы, здравоохранение и государственное управление. Одной из давних финансовых угроз является вредоносная программа RedLine, задачей которой является сбор информации, включая криптовалюту и банковские данные.

Три отрасли с наибольшим распределением остановленных кибератак и остановленных уникальных/различных образцов за этот период. Источник: BlackBerry
Три отрасли с наибольшим распределением остановленных кибератак и остановленных уникальных/различных образцов за этот период. Источник: BlackBerry

Clop Ransomware - вариант семейства CryptoMix Ransomware - был распространенной угрозой, которая специально нацеливалась на банковские и финансовые учреждения. Именно эта вредоносная программа стала причиной взлома данных финтех-банковской платформы Hatch Bank.

В списке наиболее распространенных семейств вредоносных программ для Blackberry лидируют SmokeLoader, RaccoonStealer (также известный как RecordBreaker) и Vidar. SmokeLoader - один из старейших неавторизованных финансовых инструментов 2011 года, который в основном использовался российскими угрозами для загрузки майнеров криптовалют и других вредоносных программ.

RaccoonStealer использовался для кражи данных криптовалютных кошельков и, как сообщается, продавался через "темную паутину". Vidar также широко используется для сбора данных с криптовалютных кошельков.

Думаете, взломам подвергаются только предприятия? Если вы относитесь к среднему или малому бизнесу, у вас все еще есть большая мишень на спине. BlackBerrys @aboutsecurity рассказывает, почему киберпреступники выбирают цели по степени воздействия и по тому, сколько они готовы заплатить. https://t.co/2LBlurWMiL

- BlackBerry (@BlackBerry) 3 августа 2023 г.

Из всех операционных систем наибольшую опасность представлял Linux, и BlackBerry рекомендовала организациям регулярно применять исправления безопасности. Хакеры используют Linux для захвата и использования ресурсов компьютера для майнинга криптовалют. Новый штамм похитителя информации под названием Atomic macOS (AMOS) нацелен на пользователей macOS и используется в основном для сбора учетных данных из связок ключей, браузеров, криптокошельков и т.д.

Компания OpenAI, создатель ChatGPT и Dall-e, недавно объявила о грантовой программе в области кибербезопасности объемом 1 млн. долл. для повышения и оценки эффективности технологий кибербезопасности, основанных на искусственном интеллекте.

Грантовая программа по кибербезопасности OpenAI. Источник: OpenAI
Грантовая программа по кибербезопасности OpenAI. Источник: OpenAI

"Наша цель - способствовать развитию возможностей кибербезопасности на основе ИИ для защитников с помощью грантов и дополнительной помощи", - говорится в официальном заявлении OpenAI.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник