BlockFi, платформа крипто-кредитования в Нью-Джерси, получила лицензию на денежные услуги в Айове, объявила компания 28 июня.

Рады сообщить, что мы получили лицензию на оказание финансовых услуг в Айове.

Жители Айовы теперь могут торговать стейблкоинами на нашей платформе и мгновенно переводить средства через ACH. pic.Twitter.com/sNEFIlCeWY

— БлокФи (@BlockFi) 28 июня 2022 г.

До получения этой лицензии BlockFi столкнулась с штрафом в размере 943 000 долларов от страхового подразделения Айовы. Этот штраф был частью более крупного штрафа, в соответствии с которым BlockFi согласилась выплатить 100 миллионов долларов для расчетов с Комиссией по ценным бумагам и биржам США и регуляторами ценных бумаг 53 штатов после предложения и продажи ценных бумаг без регистрации в качестве брокера-дилера или агента.

Трещины начинают образовываться?

Несмотря на то, что пришлось расстаться со 100 миллионами долларов на медвежьем рынке, когда такие компании, как Celsius, Voyager и Three Arrows Capital (3AC), столкнулись с проблемами ликвидности, BlockFi, по словам его генерального директора Зака ​​Принса, работает нормально.

Тем не менее, Принс недавно объявил, что BlockFi получила возобновляемую кредитную линию в размере 250 миллионов долларов от ведущей криптовалютной биржи FTX. По его словам, BlockFi планировал использовать эти средства для укрепления своего баланса.

Вскоре после этого в отчете WSJ сообщается, что FTX ведет переговоры о приобретении доли в BlockFi. Однако компании не пришли к соглашению.

Комментируя эту новость, представитель BlockFi сказал:

BlockFi не комментирует рыночные слухи. Мы все еще обсуждаем условия сделки и пока не можем поделиться дополнительной информацией. Мы ожидаем, что позже мы поделимся с общественностью более подробной информацией об условиях сделки.

Между тем, Morgan Creek Digital пытается привлечь 250 миллионов долларов для покупки контрольного пакета акций BlockFi, сообщил CoinDesk 26 июня со ссылкой на просочившийся звонок инвестора. Благодаря этим усилиям компания стремится предотвратить потерю своих инвестиций в платформу крипто-кредитования.

Как сообщается, Марк Юско, управляющий партнер Morgan Creek Digital, считает, что предложение FTX может привести к свержению нынешних акционеров BlockFi. По его словам, условия договора предлагают FTX возможность купить BlockFi «практически по нулевой цене»; если бы FTX использовала эту опцию, это уничтожило бы всех заинтересованных сторон BlockFi.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник