Те, кто стремится замедлить ход времени, провели несколько дней с 10 по 11 августа в конференц-зале Capitale в центре Нью-Йорка, погрузившись в эту возможность.

После успешного проведения в Союзе Купера саммит Longevity+DeSci, проходящий в шестой раз в год, собрался на свое третье очное мероприятие - на время пандемии COVID-19 он был переведен в режим онлайн-сессий.

В этом году организатор мероприятия, компания Lifespan.io, впервые включила в название децентрализованную науку (DeSci), несмотря на тесную связь этого растущего явления с областью долголетия.

DeSci на подъеме

Децентрализованная наука оказалась горячим побочным продуктом появления блокчейна, за которым следят исследователи и инвесторы - несмотря на то, что принципы, лежащие в ее основе, были заложены еще в начале 2000-х годов. Проще говоря, DeSci - это наука, которая происходит за пределами традиционного академического сообщества.

В своем вступительном слове в первый день конференции математик и программист, ставший техническим руководителем Disney, Кит Комито, основавший в 2014 году сайт Lifespan.io, сравнил DeSci с Фондом Джимми, группой, которая на протяжении прошлого века проводила телемарафоны для повышения осведомленности и сбора средств на исследования рака, превратив свое дело в глобальный приоритет здравоохранения.

Посетители выстраиваются в ряд. Источник: Lifespan
Посетители выстраиваются в ряд. Источник: Lifespan

Тем не менее технология блокчейн и ее многочисленные феномены, такие как игры типа "играй и зарабатывай" (P2E) и децентрализованные автономные организации (DAO), открыли новую главу в DeSci, открыв амбициозным биотехнологическим компаниям каналы для финансирования исследований и отказа от узких путей получения ограниченных (и конкурентных) грантов Национального института здоровья (NIH).

Тодд Уайт, руководитель рабочей группы по координации в VitaDAO, затронул эту сторону уравнения DeSci в своем программном выступлении, которое, собственно, и открыло первое утро конференции.

Исследователи, стремящиеся получить гранты NIH, борются за рецензируемые публикации, которые являются необходимым условием для получения этих средств. Некоторые воспринимают этот процесс как кликушеский, но он защищает научный процесс.

Однако наука о долголетии все еще страдает от различных, затянувшихся и, возможно, несправедливых представлений со стороны традиционных исследователей. До появления искусственного интеллекта или телефонов с камерами возможность того, что человек может жить тысячи лет, казалась чем-то из области научной фантастики. Те, кто хотел "вылечить старение", вместо этого говорили, что они работают над возрастными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера. Но технологии развиваются, а вместе с ними и наши коллективные представления о будущем. Масштабные инвестиции в эту область свидетельствуют о наметившемся сдвиге.

Проблемы науки о долголетии и их решение с помощью блокчейна

До сих пор самыми громкими сторонниками науки о долголетии были эксцентричные богачи, заявлявшие о своем желании жить вечно. Как могут понять многие сторонники блокчейна, эти люди только усугубили проблему имиджа науки о долголетии. Их присутствие привлекает внимание, но в то же время затмевает глубокие возможности, которые открывают достижения в каждой из этих областей.

В течение двух дней участники конференции не отрывали глаз от земли, проводя параллельные презентации, дискуссии и семинары.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Несмотря на необходимую иногда строгость вопросов, задаваемых после презентации, никто не высказывал прямого скепсиса в отношении рассматриваемой причины, например, прожить лишние пятьдесят немощных лет, перенаселения или того, сделали ли мы мир, в котором стоит жить дольше. Вместо этого они ставили под сомнение практические процессы.

Но все равно, кто пришел бы на конференцию Lifespan с уже сформировавшейся позицией, был бы встречен с открытым сердцем и стратегическими объяснениями. Вместо того чтобы стремиться "жить вечно", создавалось впечатление, что исследование долголетия означает лечение причин заболеваний, а не самих заболеваний, что некоторые ученые сравнивают с игрой в "вак-а-моль".

Так что игра науки долголетия на данный момент многогранна. В этом году мероприятие было посвящено развитию междисциплинарного взаимодействия, которое не только приносит пользу исследованиям в области долголетия, но и помогает сторонникам политики, специалистам по сбору средств и другим людям обмениваться идеями, которые не могут возникнуть естественным образом в существующих силосных структурах.

Конечно, как никогда много внимания было уделено компании DeSci через призму ее новых возможностей в области блокчейна. Но в первый день доктор Вадим Гладышев из Гарвардской медицинской школы представил свои исследования в области признаков долголетия. Вадим Гладышев из Гарвардской медицинской школы рассказал о своих исследованиях в области признаков долголетия и методов лечения; Юрий Дейгин из компании YouthBio Therapeutics, разрабатывающей передовую генную терапию, рассказал о своих исследованиях в области перепрограммирования клеток; а Омар Эльнаггар, основатель и генеральный директор Web3-системы безопасности Weavechain, выступил между докладами Гладышева и Дейгина, представив динамический нефункционирующий токен (NFT), разработанный его командой для мероприятия в поддержку текущих намерений по геймификации филантропии.

Гладышев выступает на мероприятии. Источник: Lifespan
Гладышев выступает на мероприятии. Источник: Lifespan

Участникам предлагалось отчеканить свой собственный NFT и опустить его в известные кошельки, по пути начисляя пожертвования. При прохождении благотворительных этапов активизируются новые визуальные элементы.

Интеллектуальная собственность-НФТ также оказалась горячей темой на стыке науки о долголетии и блокчейн-технологий. Такие дробные подходы к финансированию исследований были представлены в докладе доцента Копенгагенского университета д-ра Мортена Шейбье-Кнудсена о проекте "Молекула долголетия", в котором рассказывалось о его работе и о том, как новые технологии помогли сделать ее возможной.

Келси Муди (Kelsey Moody), генеральный директор компании Ichor Life Sciences, представила наглядную схему создания лекарственного препарата от открытия до утверждения, проиллюстрировав современную тенденцию к тому, что "Большая Фарма" все чаще передает начальные этапы этого процесса на аутсорсинг таким контрактным исследовательским организациям, как эта, которые занимаются проведением ранних испытаний.

Муди также поделился интересным, но спорным примером использования Ichor, когда "состоятельный человек" с опасным заболеванием сердца обратился в компанию, чтобы определить, входит ли он в клиническую группу или группу плацебо в испытаниях нового передового метода лечения.

Пока проводились тесты, команда Муди разработала запасной план его лечения - за стоимость небольшого дома в полусельском пригороде.

К счастью для клиента, он узнал, что его лечат, но это ставит под сомнение способность состоятельных людей нарушить слепое исследование - важнейший элемент медицинских исследований, который, если его нарушить, может полностью испортить исследование.

Если у кого-то из участников конференции и возникли этические вопросы по поводу истории Муди, никто ничего не сказал. Ближе всего они были в вопросах и ответах после выступления Кеннеди Шаала, старшего биолога Rejuve AI, биотехнологической компании, ставящей перед собой множество задач по децентрализации науки, например, создание процесса дистанционных клинических исследований с использованием игровых технологий. Один из слушателей спросил, как компания проверяет результаты домашних тестов. Шаал ответил, что компания не задумывалась об этом, а просто верила, что люди будут действовать честно.

Очное междисциплинарное решение проблем

Как сообщили Cointelegraph в компании Disney`s Comito, конференция Lifespan отличается тем, что стремится охватить максимальное количество участников. Именно поэтому билеты на конференцию стоят гораздо дешевле, чем многозначные сборы или проверки анкетных данных, характерные для эксклюзивных мероприятий, таких как конференция Longevity Investors Conference в Гштааде (Швейцария) в 2022 году.

Такой подход не только расширяет сферу влияния Lifespan в деле евангелизации своей миссии, но и способствует развитию желаемого сотрудничества между участниками конференции. Например, писатели сталкивались друг с другом в толпе, чтобы поделиться идеями по освещению этой быстро развивающейся области.

На специальной панели обсуждались DAO и децентрализованные технологии в биотехнологиях долголетия. Источник: Lifespan
На специальной панели обсуждались DAO и децентрализованные технологии в биотехнологиях долголетия. Источник: Lifespan

Сбор средств - типичный результат мероприятия, и Комито объявил, что Lifespan сотрудничает с командой разработчиков в создании P2E-игры Dragon Tyrant, которая будет способствовать исследованиям в области долголетия.

Наиболее интересной частью конференции оказались панельные дискуссии. В ходе регламентной дискуссии в конце первого дня сенатор штата Монтана Кеннет Богнер вручил основателю Альянса за долголетие Дилану Ливингстону ручку, которой губернатор штата Монтана Грег Джанфорте подписывал законы, над которыми они вместе работали.

В настоящее время в этом пространстве много крупных личностей, и в ряде случаев участники дискуссии упорно спорили о семантике. Но на данном этапе игры, наверное, так и должно быть.

Последние: Новая стабильная монета PayPal PYUSD столкнулась с юридическими препятствиями и "недостаточной функциональностью

Таким образом, главные вопросы, которые сейчас стоят перед наукой о долголетии, - это способы маркировки: Комито назвал биомаркер старения - переменную для его количественной оценки - одной из святых граалей науки.

В то же время, на политическом фронте и на фронте сбора средств решающее значение имеет передача информации. Независимо от того, верит ли кто-то в то, что будет жить вечно, похоже, что общество может изменить свое отношение к здоровью. На предыдущем заседании, где обсуждался вопрос о том, возможно ли обратить вспять старение, подробно говорилось о важности понимания организма как системы, а не как изолированной части. Тот же подход применим и к науке о долголетии, и к DeSci, и к технологиям, стимулирующим и то, и другое.

Источник