Первая партия сценариев использования блокчейна для дебюта в европейской регулятивной песочнице была официально представлена 3 июля, после долгого ожидания и почти 90 заявок, полученных в апреле. Впервые раскрытая в 2020 году, инициатива направлена на преодоление разрыва в регулировании между европейскими странами и криптовалютными компаниями.

По данным Европейской комиссии, в первую когорту было отобрано 20 проектов, среди которых лидируют компании в области финансов и рынков капитала, телекоммуникаций и ИТ, глобальной торговли, транспорта и межсекторальных проектов.

Проекты распределены по пяти европейским регионам: Западная Европа - 14 примеров использования, Южная Европа - 10 проектов, Северная и Центральная Европа - по восемь проектов, Восточная Европа - семь проектов.

Блокчейн-проекты, отобранные для первой когорты регулятивной песочницы ЕС. Источник: Европейская комиссия.
Блокчейн-проекты, отобранные для первой когорты регулятивной песочницы ЕС. Источник: Европейская комиссия.

Планы по созданию регулятивной песочницы для технологии блокчейн были объявлены Европейской комиссией и Европейским партнерством блокчейн (EBP) еще в 2020 году. Цель, по словам Комиссии, заключается в развитии диалога между регуляторами, криптопроектами и государственными органами.

"В этих диалогах разработчики вариантов использования могут представить свое бизнес-обоснование, чтобы получить юридические рекомендации от регулирующих органов", - заявила Европейская комиссия.

За инициативой также стоит Bird & Bird, британская юридическая фирма с офисами в Европе, Азии, Северной и Южной Америке и на Ближнем Востоке. Она будет отвечать за создание "безопасного интерфейса между разработчиками и регулирующими органами", предоставляя юридические консультации и нормативные рекомендации для проектов.

"Песочница" позволит надзорным органам расширить свои знания о передовых технологиях, связанных с DLT", - говорится в заявлении, добавляя, что полученный опыт будет распространяться между регуляторами, помогая Комиссии выявлять лучшие практики.

Регуляторная песочница будет работать совместно с другими структурами, в частности, с Платформой цифрового финансирования ЕС и песочницами искусственного интеллекта, которые будут реализованы в рамках Закона об искусственном интеллекте. По мнению Комиссии, интеграция имеет решающее значение, учитывая "растущую конвергенцию инновационных технологий в случаях использования, часто затрагивающих несколько отраслей промышленности".

Срок подачи заявок для первой когорты предложений закончился 14 апреля для блокчейн-проектов с обоснованным доказательством концепции и трансграничными элементами. Инициатива будет отбирать новые проекты каждый год до 2026 года.

Журнал: Как контролировать ИИ и стимулировать людей с помощью криптовалют

Источник