Cosmos-нативный блокчейн первого уровня Canto стал последней цепочкой, перешедшей на Ethereum в качестве роллапа второго уровня с нулевым знанием, после того как другой блокчейн первого уровня, Astar, объявил об аналогичных планах перехода с экосистемы Polkadot на Ethereum.

Canto - это безразрешительный блокчейн общего назначения, совместимый с виртуальной машиной Ethereum Virtual Machine (EVM) и предназначенный для перехода традиционного финансового сектора на децентрализованные финансовые приложения.

По официальному соглашению, достигнутому Canto Commons - структурой, в которой участники координируют идеи и решения для протокола, - ее основные разработчики построят ролловер ZK на втором уровне Ethereum, пояснили в Polygon Labs 18 сентября:

"Используя общий мост ZK, Canto в конечном итоге сможет воспользоваться ликвидностью единой экосистемы Polygon с легким доступом к Ethereum".

По словам представителей Polygon Labs, Canto "унаследует" безопасность Ethereum, обеспечивая большую децентрализацию и гарантии отсутствия доверия при передаче активов:

"Безопасность пользователей обеспечивается с помощью лучшего в своем классе и находящегося в производстве ZK prover, то есть безопасность сообщества обеспечивается криптографией и унаследована от Ethereum, а не социально-экономическими стимулами доказательств мошенничества".

Neofinance в масштабе - Canto мигрирует на ZK-powered Ethereum L2, построенный с помощью @0xPolygon CDK.

Сообщество @CantoPublic будет использовать глубокую ликвидность Ethereum через общий мост ZK без ущерба для безопасности пользователей - это большой шаг в сторону неофинансирования.https://t.co/8uDhLYk1G9

- Polygon (Labs) (@0xPolygonLabs) 18 сентября 2023 г.

Никаких изменений в валидаторах и системе ставок Canto не будет, добавили в Polygon Labs.

Канто следует за движениями Астара

По словам соучредителя Polygon Labs Сандипа Наилвала, компания Canto присоединилась к таким компаниям, как Astar, Gnosis Pay, Palm и IDEX, которые в последние месяцы объявили о планах создания ZK второго уровня с использованием комплекта разработки цепей Polygon.

13 сентября команда Astar объявила о скором начале создания собственного решения для масштабирования Ethereum второго уровня под названием Astar ZK-Ethereum Virtual Machine (EVM), также использующего CDK Polygon.

"Мы строим надежный мост к Ethereum с высокой эквивалентностью EVM прямо из коробки, чтобы разработчики Dapp могли использовать существующие инструменты для создания решений во всей нашей экосистеме", - пояснила команда Astar в заявлении от 14 сентября.

Я рад приветствовать @AstarNetwork, ведущую цепочку @Polkadot, на Ethereum. Они собираются запустить цепочку zkEVM, используя @0xPolygon CDK, Ethereum L2, защищенный ZK!@AstarNetwork - ведущий блокчейн Японии. После запуска она быстро вошла в число самых заметных... pic.Twitter.com/0SgYE6ENet

- Sandeep Nailwal | sandeep. polygon (@sandeepnailwal) 13 сентября 2023 г.

Polygon Labs надеется, что цепочка на базе ZK позволит предприятиям внедрять решения Web3 с повышенной скоростью, масштабируемостью и безопасностью как в Японии, где базируется Astar, так и по всему миру.

Райан Шон Адамс, со-ведущий Ethereum-шоу Bankless, считает, что два последних перехода на Ethereum могут стать началом лавины сворачивания.

Крупнейшая цепочка из polkadot только что перешла на Ethereum. (Astar)

Крупнейшая сеть общедоступных магазинов "Космос" только что стала валидной компанией Polygon. (Канто)

И... я слышал, что завтра выйдет первая в мире виртуальная машина Solana Virtual Machine (SVM) L2.

Ролики Ethereum съедают мир.

- RYAN SΞAN ADAMS - rsa.ETH (@RyanSAdams) 18 сентября 2023 г.

Не все протоколы остаются в Ethereum

Между тем, некоторые протоколы, похоже, движутся в противоположную сторону.

Децентрализованная биржа dYdX в начале сентября объявила о намерении построить "чисто децентрализованную" биржу с книгой заявок на Cosmos в рамках плана по уходу от Ethereum.

Другой нативный протокол Ethereum - Maker - в сентябре также сообщил о планах по разрыву связей с Ethereum и построению новой, более "эффективной" цепочки с кодовой базой Solana.

Соучредитель компании Maker Руне Чистенсен добавил, что в настоящее время Solana является "наиболее перспективной" экосистемой для изучения, поскольку она доказала свою устойчивость во время неудач на FTX и имеет высококачественный пул талантливых разработчиков, создающих на базе Solana.

Последним этапом Endgame станет запуск собственного блокчейна для Maker с кодовым названием NewChain

Это позволит сделать экосистему более безопасной и эффективной

После некоторых исследований я считаю, что в качестве основы для NewChainhttps://t.co/KyGxBBGlVH следует рассматривать кодовую базу Solana.

- Rune (@RuneKek) 1 сентября 2023 г.

Коллекция нефункционирующих токенов OnChainMonkey также переводит всю свою коллекцию из 10 000 NFT с Ethereum на Bitcoin. В качестве основной причины перехода команда разработчиков протокола называет более безопасный базовый уровень и процветающую экосистему ординаров биткоина.

Журнал: DeFi Dad, Hall of Flame: Ethereum "сильно недооценен", но становится все более мощным

Источник