Массовое внедрение Биткойна (BTC) не произойдет до тех пор, пока он не будет подключен к виртуальной машине Ethereum (EVM) — первой точке входа для многих реальных активов, перемещающихся по цепочке, утверждает руководитель Web3.

В беседе с Cointelegraph основатель компании Botanix Labs, занимающейся кросс-чейн инфраструктурой, Виллем Шро заявил, что Биткойну «необходимо начать играть в мире EVM», чтобы он мог создавать реальные варианты использования и повышать его популярность и полезность.

«Биткойн — это наиболее технологически безопасный и по-настоящему децентрализованный протокол, [и] EVM зарекомендовал себя как прикладной уровень глобальной финансовой системы», — сказал Шроэ.

Наш протокол Botanix позиционирует Ethereum как решение второго уровня поверх #Bitcoin.

Мы добавили Ethereum в безопасную основу Bitcoin Networks, чтобы использовать безопасность его механизма Proof-of-Work.

Также оцените легкость разработки Ethereum.

– Botanix Labs (@BotanixLabs) 25 сентября 2023 г.

Хотя Биткойн обычно используется в качестве одноранговой платежной системы или для хранения ценностей, Шроэ сказал, что его потенциал не будет реализован, если криптовалюта не сможет подключиться к более широкой финансовой системе, например, к рынкам ценных бумаг и товарным рынкам.

Соединение Биткойна с реальными активами на основе Ethereum, стейблкоинами, децентрализованными финансами и невзаимозаменяемыми токенами через EVM является первым шагом в этом направлении, утверждает Шро.

«Это огромная ценность и развитие, которые ждут своего часа».

Botanix Labs компании Schroé стремится соединить экосистемы Биткойн и Эфириум через свою «Spiderchain» — уровень доказательства доли 2, который реализует мосты между EVM и EVM, чтобы позволить Биткойну взаимодействовать с EVM.

Биткойн и Эфириум могут показаться противоположностями, но они могут сосуществовать и дополнять друг друга.

Однако это создает некоторые проблемы.

Многоцепочечные экосистемы с межцепочными мостами могут иметь риски безопасности и централизации, что ограничивает потенциал сотрудничества.

– Botanix Labs (@BotanixLabs) 2 октября 2023 г.

Заложенные активы защищены децентрализованным механизмом мультиподписи, и его конструкция не требует форка Биткойна.

Шро считает, что нынешние решения, включающие упакованный Биткойн в Ethereum и другие EVM-совместимые цепочки, проблематичны, и утверждает, что они подвержены цензуре и контролю со стороны регулирующих органов, поскольку ими управляет централизованная американская компания BitGo.

Аналогичное предложение по привнесению функциональности Ethereum в Биткойн также предлагается через «приводные цепи», также известное как «Предложение по улучшению Биткойна-300», которое разработчики Биткойна снова обсуждают. Если это будет реализовано, это позволит создавать в сети «сайдчейны».

9 октября разработчик биткойнов Робин Линус опубликовал официальный документ под названием «BitVM: вычислить что-либо на биткойнах», в котором подробно описано, как в сети биткойн можно создавать оптимистичные сводные смарт-контракты, подобные Ethereum.

В отличие от Spiderchain, BIP-300 потребует софт-форка Биткойна и будет активирован майнерами — аналогично софт-форку Taproot в ноябре 2021 года, который проложил путь для эмуляции NFT Ordinals и токенов BRC-20.

Создатель BIP Пол Штрок говорит, что сторонники BIP-300 считают, что он, помимо других преимуществ, предложит новые варианты использования биткойнов в области конфиденциальности и масштабирования.

На данный момент в @tabconf:

* Многие профессионалы Bip300 — популярные варианты использования — конфиденциальность, масштабирование и экспериментирование (получите новые коды OP прямо сейчас).
* Очень популярный вопрос: когда мои дебаты с Питером Тоддом (пятница, 14:00)
* Многие жаловались на нестандартные диалоги в Твиттере и бессмысленную пропаганду.
*…

– Пол Шторц (@Truthcoin) 7 сентября 2023 г.

Однако не всем нравится идея расширения экосистемы Биткойна за пределы его текущих сценариев использования.

Кори Клиппстен, генеральный директор биржи Swan Bitcoin, работающей только с BTC, считает, что приводные цепи и решения, которые переносят другие активы в Биткойн, приведут к притоку мошенников.

Сайфедин Аммус, автор The Bitcoin Standard, выступает против идеи выпуска альткойнов на основе Биткойна, предполагая, что «хорошие деньги» — это единственный необходимый токен.

Люди думают, что токены — это хорошая идея, потому что мы живем в мире сломанных денег. Хорошие деньги — единственный знак, который кому-либо когда-либо понадобится. Биткойн собирается провести детокенизацию мира. https://t.co/q8Nhc7XcOX

– Сайфедин Аммус (@saifedean) 28 августа 2023 г.

Тем не менее, Шро сказал, что, по его мнению, объединение Биткойна и Эфириума может создать новый набор приложений, «с децентрализацией и безопасностью в качестве основных принципов».

«EVM — это виртуальная машина-победитель, а Биткойн — лучшие деньги», — сказал он.

Журнал: Ethereum пожирает мир: «Вам нужен только один Интернет»

Источник