Протокол мультичейн-моста LiFi запустил агрегатор мультисообщений для управления децентрализованными автономными организациями (DAO), сообщил 17 августа руководитель исследования LiFi Арджун Чанд. Согласно документации, новый агрегатор, внедренный в децентрализованные биржи, кредитные приложения и другие протоколы Web3, должен помочь предотвратить атаки на управление, исходящие от межцепочечных мостов.

Это заявление было сделано после активной дискуссии о безопасности мостов на форумах Uniswap в конце января - начале февраля, в результате которой был сделан вывод, что ни один мост не обладает всеми необходимыми для безопасного управления средствами защиты.

В течение нескольких месяцев @lifiprotocol в тесном сотрудничестве с @UniswapFND разрабатывал Multi-Message Aggregation (MMA) - дополнительный модуль безопасности для межцепочечного обмена сообщениями.

Вот почему мы считаем, что MMA может стать перспективным решением для решения различных задач по передаче сообщений между цепочками! pic.Twitter.com/w34g3ZUNfi

- Арджун | LI.FI (@arjunnchand) 17 августа 2023 г.

Криптовалютная биржа Uniswap управляется децентрализованной автономной организацией UniswapDAO. В январе эта DAO начала обсуждать развертывание второй копии Uniswap на цепочке BNB Chain. Это открыло вопрос о том, как Uniswap будет управляться более чем на одной цепи, поскольку ранее все голосования проводились в сети Ethereum. 24 января DAO проголосовала за развертывание второй копии Uniswap на BNB Chain и использование мостового протокола Celer для передачи сообщений с BNB на Ethereum.

Хотя это предложение прошло, практически сразу же разгорелись споры по поводу выбора моста Celer в качестве средства передачи сообщений. Некоторые участники DAO опасались, что Celer недостаточно безопасен для предотвращения межцепочечных атак на управление. Вместо него они рекомендовали использовать Wormhole, LayerZero или DeBridge. Другие участники отстаивали Celer как правильный выбор.

31 января DAO провела повторное голосование по вопросу о том, какой мост будет использоваться для управления. По итогам голосования официальным мостом для управления был выбран Wormhole.

Предложение UniswapDAO по межцепочечному управлению. Источник: Uniswap.
Предложение UniswapDAO по межцепочечному управлению. Источник: Uniswap.

Несмотря на эту победу Wormhole, референдум оказался спорным. Только 62% жетонов UNI были использованы для голосования "за". В отличие от этого, многие предложения UniswapDAO получили практически единогласные голоса "за" или "против".

В ходе дебатов, предшествовавших голосованию, многие участники пришли к выводу, что в Uniswap следует использовать несколько мостов, а не один. В этом случае, если один мост будет взломан, другие мосты будут отклонять посылаемые им вредоносные сообщения, и атака будет предотвращена. Однако на тот момент многомостового решения не существовало. Поэтому сторонники предложения утверждали, что Wormhole следует использовать до тех пор, пока не будет создано многомостовое решение.

В заявлении LiFi от 18 августа Чанд отметил, что новый агрегатор мостов обеспечит "перспективное решение для различных потребностей в межцепочечных сообщениях", не позволяя протоколам в будущем полагаться на один мост для управления сообщениями.

Согласно документам агрегатора, протоколы могут использовать LiFi для того, чтобы требовать подтверждения голосов на двух из трех мостов для признания их действительными. Например, если один мост говорит, что владелец токена DAO проголосовал "за", а два других моста говорят, что они проголосовали "против", то будет подтверждено голосование "за". Агрегатор также может быть настроен на использование трех из пяти мостов или на любое другое соотношение, желаемое DAO.

Принципиальная схема агрегатора LiFi моста. Источник: LiFi.
Принципиальная схема агрегатора LiFi моста. Источник: LiFi.

LiFI - не единственная команда, создавшая мультимостовой агрегатор для управления DAO. В марте компания Gnosis выпустила аналогичный протокол под названием "Hashi".

В июне комиссия UniswapDAO заявила, что Hashi "еще не готова к производству", не прошла аудит и не имеет вознаграждения за ошибки. Поэтому комитет пришел к выводу, что она не подходит для управления DAO.

Агрегатор LiFi также не подвергался аудиту. В своем заявлении Чанд утверждает, что "скоро мы расширим его тестирование и отправим на аудит в компанию Trail of Bits".

Источник