Около 97% криптопроектов, запущенных на Uniswap, являются мошенническими, согласно недавнему исследованию под названием "Не коверкайте меня: Zero-Dimensional Scam Detection.".

Исследование, проведенное Бруно Мазорра, Виктором Аданом и Ванесой Даза, предполагает, что простота Uniswap и отсутствие регулирования позволяют мошенникам легко размещать на платформе неценные токены. 

"Если токен теряет всю свою ликвидность или его цена падает до нуля и эти уровни никогда не восстанавливаются, то вероятность того, что падение вызвано злым умыслом, возрастает", - говорится в отчете.

В ходе анализа выяснилось, что для обмана новых инвесторов с целью покупки вредоносных токенов используются различные техники. Исследователи классифицировали вредоносные и не вредоносные токены вручную, чтобы найти вредоносные токены, торгуемые в UniswapV2, как показано ниже:

Источник: Классификация вредоносных уловок Uniswap
Источник: Классификация вредоносных уловок Uniswap

"Хотя эта классификация дает четкое представление о токенах в Uniswap, она зависит от ненаблюдаемых переменных, таких как намеренность и прибыль", - говорится в отчете.

В ходе исследования было изучено 27 588 токенов, из которых 631 был признан не вредоносным, а 26 957 - вредоносным. В общей сложности 24 870 из вредоносных являются быстрыми коврами, а 2 087 - не являются LP Burns. 

Исследователи считают этот набор данных достаточным для того, чтобы пометить все 26 957 токенов вредоносными, то есть 97,7% исследуемых токенов являются вредоносными.

Исследование, которым недавно поделился криптоинвестор drnick в Twitter, вызвало широкую критику, так как многие поставили под сомнение обоснованность исследования. Некоторые пользователи Twitter утверждали, что в исследовании отсутствуют весомые основания для такого утверждения. 

Извините, но это чертовски несовершенная методология для такого утверждения. Они буквально взяли ВСЕ токены с 5/20 - всего 27 тысяч, и не потрудились отфильтровать их по ликвидности/объему... чему угодно.
Это все равно, что сказать, что 97% аккаунтов в Twitter - фальшивые, но ни один из них не был активен в течение последнего года.

- Майя Зехави (@mayazi) 31 октября 2022 г.

Это не вызывает ни малейшего беспокойства или удивления
Готов поспорить, что 97% ДМС от "мужчин" к женщинам в сети - это мошенники из стран третьего мира.
Готов поспорить, что 97% эссе в колледже содержат некоторый плагиат.
Что проще, копировать код из DOGE-inu и rugging или запустить токен с утилитой уровня chainlink.

- AnonCryptoGuy (@AnonCryptoGuy1) 31 октября 2022 г.

Сумен Датта
Журналист в CryptoSlate

Сумен - увлеченный исследователь и писатель в области криптовалют, DeFi, NFTs и проектов GameFi.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $1,01T 24H Vol. $85,83B BTC Цена $20,440 ETH Цена $1,571 BTC Дом. 38,7% ETH Дом. 19,0% Топ-сектор (24H) Мемы (9%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник