Согласно последним рыночным данным, 50% объема бразильского реала (BRL) приходится на стейблкоин. 

Если кому-то нужно закончить год на позитивной ноте, посмотрите на использование криптовалют в развивающихся экономиках.

Такие страны, как Бразилия, обращаются к стабильным монетам, чтобы привязать свои сбережения к доллару США.

50% объемов бразильского реала (BRL) теперь приходится на стабильные монеты, в то время как для доллара США этот показатель составляет всего 5%. pic.Twitter.com/O2AJJi0OxL

- Конор Райдер (@ConorRyder) 28 декабря 2022 г.

Недавнее развитие событий создает впечатляющую картину использования стейблкоинов в Бразилии, тем более что только 5% объема BRL напрямую связано с долларом США.

Кроме того, BUSD и USDT являются ведущими стабильными монетами, используемыми бразильцами. В Бразилии стабильные монеты рассматриваются как отличный способ защиты сбережений от инфляции.

Бразильский реал продолжает с трудом удерживать свою стоимость, поскольку инфляция в сочетании с мировым экономическим кризисом продолжает наносить серьезный удар по южноамериканской стране. В июне уровень инфляции вырос до 9,704%, что является самым высоким показателем за 2022 год. Борьба с инфляцией в Бразилии привела к ослаблению курса реала по отношению к доллару США. 

Теплый подход Бразилии к криптовалютам

22 декабря президент Бразилии Жаир Болсонару подписал законопроект, легализующий биткоин в качестве платежного средства в стране.

Однако законопроект не продвигает статус BTC в Бразилии в качестве законного платежного средства, но уточняет условия регулирования криптовалют и ответственные за это учреждения. 

 Кроме того, согласно законопроекту, криптофирмы в Бразилии должны получить лицензии на хранение и управление виртуальными активами третьими лицами. Этот закон принят для того, чтобы предотвратить в ближайшем будущем что-либо подобное краху FTX.  

В настоящее время Бразилия имеет наибольшее количество криптовалютных ETF в Латинской Америке, а большинство банков и брокеров предлагают криптовалютные инвестиции и аналогичные продукты, такие как хранение и предложение токенов.

К 2024 году Центральный банк Бразилии намеревался ввести виртуальный реал.

Источник